США поддерживает санкции против телеканалов. Фото: pixabay

В США поддержали введений санкций против трех оппозиционных телеканалов: "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK", которые отключили от вещания 2 февраля

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине на своей странице в Facebook

"США поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств", - написано в заявлении.

США поддерживает санкции против телеканалов. Скриншот https://www.facebook.com/usdos.ukraine/posts/10158723530276936

Отметим, что по одной из версий США прямо влияли на президента Зеленского, чтоб тот закрыл вещание трех оппозиционных телеканалов.

Реакцию Вашингтона на события в Украине проанализировал телеграм-канал "Политика Страны".

"Судя по реакции американского посольства на закрытие оппозиционных каналов в Украине, мы возвращаемся во времена классической холодной войны. Где в странах Латинской Америки и Африки сидели "сукины дети", которым все было позволено потому что они "свои" для конкурирующих на этих территориях великих держав. Осталось подождать появление "эскадронов смерти" и хунты с военными переворотами, моделируемыми из посольства страны-гегемона", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о вступлении в силу решения о СНБО о санкциях против народного депутата Тараса Козака и его телеканалов NewsOne, Zik и 112. За тем как на это реагирует Украина и весь остальной мир "Страна" следит в обновляемом материале

Также сообщалось, что Министерство культуры планирует обратиться в  YouTube с требованием закрыть аккаунты телеканалов на площадке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться