За две недели до 28 сентября, когда прокуратура Нидерландов опубликует вторую часть доклада о результатах расследования крушения малайзийского Boeing рейсом МН17 на Донбассе, "Новая Газета" обнародовала отчет, который с большой долей вероятности может лечь в основу официальной позиции России по этому вопросу.

Отчет специалистов "Корпорации — "Алмаз-Антей", которая проектирует ракеты класса "земля-воздух" является опровержением выводов группы Bellingcat, заявившей, что ракета является новейшим российским вооружением, а выстрел по пассажирскому самолету был произведен из района Снежного в Донецкой области, подконтрольного т.н. "ДНР" в то время.

"Если виновен "Бук", то уж точно не "новая русская ракета" 9М317. Самая главная отличительная особенность повреждений фрагментов конструкции МН17 – это пробоины от поражающих элементов,
имеющие размер 13 или 14 мм", - говорится в отчете "Алмаз-Антей".

По данным российских экспертов, в "новой русской ракете" нет, и никогда не было не только "двутавров", но и каких-либо других тяжелых поражающих элементов с размерами в 12, 13 или 14 мм. Максимальный их размер, по данным отчета, не превышает 8 мм.

"Ни под каким ракурсом данный осколок не сможет оставить пробоину с пореречным размером в 13 или 14 мм, как есть на фрагментах МН17", - говорится в отчете.

Также в отчете "Алмаз-Антея" указывается, что выяснилось, что голландские технические специалисты зачастую использовали ошибочные или недостоверные данные о ракетах "Бук", полученные из различных, в том числе и открытых источников. Использование таких исходных данных неминуемо приводило к ошибочным результатам и выводам. Поэтому были сняты грифы секретности с технической и конструкторской документации.

"Вся информация по ракетам 9М38 и 9М38М1, которую запросили голландские специалисты, была передана экспертам комиссии", - утверждается в отчете российских экспертов.

Также там сообщается, что о каких-либо найденных фрагментах ракеты российским специалистам до
августа 2015 года вообще не было ничего известно. И появились они только после завершения работы комиссии и то только в виде фотографий. Так что специалистам Концерна не удалось осмотреть эти фрагменты, не говоря о проведении экспертиз.

Что касается версии о запуске ракеты со стороны Снежного, российские эксперты не согласны с этим. "При подрыве ракеты "Бук" по версии "пуск из Снежного" конструкция самолета неминуемо будет пробита насквозь", - сообщают эксперты после проведения эксперимента.

"На фрагментах Boeing 777 таких пробоин нет вовсе. Таким образом, в результате эксперимента установлено, что условия, соответствующие версии "пуск из Снежного", недостоверны", - говорится в тексте.

Напомним, что в авиакатастрофе 17 июля 2014 года погибло 298 человек, находившихся на борту самолета Boeing -777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. 

Ранее прокуратура Нидерландов опубликовала отчет о крушении малазийского авиалайнера Boeing 777 рейса MH-17. Правда, он состоит, в основном, из основных направлений, которые еще предстоит исследовать. Окончательные выводы следователи обещают сделать к сентябрю. На данный момент прокуратурой уже официально установлено, что Boeing был сбит ракетой системы ПВО "Бук".

Как сообщала "Страна", в Кремле продолжают сомневаться в правдоподобности доклада международной группы журналистов Bellingcat относительно виновников гибели малайзийского лайнера Boeing на Донбассе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться