За вознаграждение от $3 тысяч экс-ректор обещал решить вопрос с успешной сдачей экзамена. Фото: Офис генпрокурора

В Киевской области бывший ректор одного из медицинских вузов вместе с двумя помощниками организовали мошенническую схему прохождения студентами-медиками внешнего независимого оценивания профессиональной компетентности "КРОК".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

В частности экс-ректор действовал, имея широкий круг знакомств в Министерстве здравоохранения Украины и государственной организации "Центр тестирования".

"За вознаграждение от $3 тыс. он обещал решить вопрос с успешной сдачей лицензированных экзаменов и получением соответствующего сертификата. Получив "заказ", экс-ректор предлагал преподавателям и студентам-отличникам за $500 составить интегрированный тестовый экзамен вместо клиента. Для этого он вместе с двумя соучастниками меняли фотографию в паспорте заказчика на фото подставного студента, который успешно сдавал экзамен, получал сертификат и возможность продолжения дальнейшего обучения на медицинском факультете", - заявили в пресс-центре.

В данный момент установлен ряд эпизодов сдачи экзамена по поддельным паспортам и более 60 случаев неправомерного получения сертификатов об успешном прохождении тестов по указанной мошеннической схеме. Ежегодная прибыль от такой деятельности составляла около $2 млн.

Сейчас решается вопрос уведомления о подозрении трем лицам по факту мошенничества (ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины. При обысках по месту жительства этих лиц и по месту проведения экзаменов были найдены экзаменационные работы подставных студентов, документация о проведении экзаменов, бланки сертификатов об успешном прохождении экзаменов.

Фото: организовали мошенническую схему прохождения студентами-медиками "КРОКа"
В Киевской области бывший ректор организовал мошенническое прохождение экзаменов
В Киевской области бывший ректор организовал мошенническое прохождение экзаменов медикамиРанее "Страна" сообщала, что в Киевской академии водного транспорта вымогали деньги за сдачу экзаменов. Работница школы при наборе группы сообщала, что сдача экзаменов и выдача удостоверений судоводителя маломерного судна будет происходить в Киевской государственной академии, однако без взятки сдать тест не получится.

Также напомним, что президенту Национальной академии аграрных наук дали взятку внедорожником. По данным полиции, чиновник получил внедорожник за включение некоего лица в список претендентов на замещение вакансий академиков.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться