Европарламент принял резолюцию по Украине. Фото: facebook.com

Европейский парламент приветствует трудовую реформу в Украине и призывает власти страны улучшить трудовые стандарты и привести их в соответствие со стандартами ЕС, проводя при этом консультации с профсоюзами и гражданским обществом. 

Речь об этом идет в разделе "Торгово-экономическое сотрудничество, трудовые и социальные вопросы, мобильность работников" резолюции Европарламента о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, передает "Интерфакс-Украина".

Евродепутаты "призывают правительство Украины ввести систему стимулов и санкций для борьбы с заведомо большим количеством рабочих мест в неформальном секторе занятости".

Европарламент констатирует, что число работающих в ЕС украинцев выросло с 2,2 млн до 2,7 млн, что составляет от 13% до 16% от общего числа занятых в Украине.

"С одной стороны, (это) способствует сокращению предложения рабочей силы в Украине и нехватке рабочей силы в определенных профессиях, а с другой - представляет собой один из факторов, способствующих росту заработной платы для работников, остающихся в стране, и является источником притока денежных переводов от мигрантов (…) эквивалентного более 8% ВВП", – говорится в документе.

Также Европарламент настоятельно призывает Еврокомиссию оказывать техническую помощь региональным центрам занятости, чтобы поддержать и инвестировать в молодежь и программы устойчивого экономического развития, в частности сосредоточить внимание на молодежи из сельских районов, укрепить системы образования на местах и обеспечить им социально-экономические возможности.

"Усилия по улучшению делового климата, привлечению прямых инвестиций и содействию экономическому росту не должны осуществляться за счет прав трудящихся и условий их труда", – подчеркнуто в резолюции

Европарламент указывает, что права профсоюзов в Украине ограничены из-за несовершенного и расплывчатого законодательства.

Ранее "Страна" писала о том, что евродепутат от Эстонии хочет отставки Борреля после его визита в Россию.

Также мы сообщали, что Европарламент призвал Украину запретить скандальный сайт "Миротворец".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться