В "Укрэнерго" заявили, что отключения потребителей от электроснабжения не планируют. Фото: facebook.com

Украина не откажется от импорта электроэнергии из России до конца нынешнего отопительного сезона. Об этом заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время пресс-конференции в рамках Всеукраинского форума "Украина 30".

"До конца отопительного сезона, действительно, мы не ожидаем никаких ограничений технических импорта (электроэнергии из РФ - Ред.)",- сказал Кудрицкий. 

По его словам, компания следит, чтобы электроэнергии было достаточно для покрытия потребления.

"Хочу сразу сказать, что мы не планируем ни на этой неделе, ни в будущем никаких ограничений или отключений потребителей. У нас есть план, как сбалансировать систему, в том числе на этой неделе во время очень резкого похолодания", - заявил Кудрицкий.

В то же время, по словам главы комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальнных услуг Андрея Геруса, парламент работает над законом об ограничении импорта энергоносителей из России. 

"Думаю, что весной мы начнем, возможно через закон, ограничивать импорт электроэнергии, в частности из Российской Федерации. Я буду инициировать решение, которое будет касаться и электроэнергии, и антрацитового угля. Это может быть механизм специальных пошлин, и будет касаться нефтепродуктов, дизеля, сжиженного газа, коксующегося угля", - сказал Герус.

Напомним, в понедельник, 1 февраля, Украина возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Также мы сообщали, что Верховная Рада требует от Кабмина вернуть льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.