В Затоке Одесской области около полусотни мужчин пытаются взять штурмом здание Затокского поселкового совета. Об этом передает Таймер со ссылкой на очевидцев.

В штурме участвуют около 50 человек, им противостоит неопределённое число людей, удерживающих оборону в здании. Есть неподтверждённая информация о пострадавших, но войти в поссовет нападающим пока не удалось.

Предположительно, что "защитники" поссовета представляют группу депутатов, поддерживающих секретаря поссовета Галину Барановскую, тогда как нападающие — депутата поссовета Наталью Вернигору, которая считает, что именно она является "законным" секретарём, а Барановская и прежний секретарь Бокий, вчера арестованный Нацполицией — самозванцы.

Вернигора, в свою очередь, является представительницей в Затоке бизнес-интересов эстонского бизнесмена Марселя Вихмана, претендующего на затокскую набережную, а также его поверенного — одесского адвоката Александра Погорелого.

Цель нападающих, в частности, получить доступ к печати, документам, хранящимся в поссовете.

Как сообщала "Страна", сегодня после полудня поселковый совет в Затоке закрыли, дабы избежать захвата административного здания неизвестными лицами. Ночью 15 сентября возле административного здания были замечены около 15 неизвестных никому парней спортивного телосложения.

Кроме того, по информации источника, некоторым спортсменам Затоки накануне поступали звонки с предложением собраться утром 15 сентября возле админздания.

Также сообщалось, что утром 14 сентября бывший секретарь Затокского поселкового совета Вячеслав Бокий был арестован сотрудниками киевской полиции по обвинению в подготовке убийства одесского адвоката Александра Погорелого. Около 6 утра Бокию вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, после чего сразу задержали и увезли в Киев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.