Высший совет юстиции (ВСЮ) решил внести представление президенту Петру Порошенко в отношении увольнения Оксаны Царевич с должности судьи Печерского районного суда Киева за нарушение присяги судьи. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

За соответствующее решение проголосовали 13 членов Совета, 2 – "против". Ранее сообщалось, что дело об увольнении Царевич неоднократно рассматривалось ВСЮ, однако неоднократно переносилось по причине ее отсутствия и больничных.

Оксана Царевич - 36 лет, судья Печерского суда Киева, которая прославилась рядом громких судебных дел. В частности, Царевич была среди тех судей, которые во время Майдана забирали у участников "Автомайдана" права по рапортам и протоколам сотрудников ГАИ. Судью Царевич обвинили в вынесении заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности при привлечении к административной ответственности активистов "Автомайдана". В марте 2015 г. генеральный прокурор Украины Виктор Шокин получил разрешение от главы Верховного суда на арест Оксаны Царевич. 

Дисциплинарное дело в отношении Царевич было открыто ВСЮ в декабре 2014 года и касалось ряда дел против активистов Евромайдана.

Как сообщала "Страна", директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник допускает, что судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, уличенный во взяточничестве, может находиться на территории Беларуси.

"Страна" ранее сообщала о том, что судья Чаус получил взятку за дело о торговле димедролом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.