Биография Андрея Мягкова
Биография Андрея Мягкова

Сегодня, 18 февраля, в Москве скончался Андрей Мягков - звезда культовых фильмов "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Служебный роман". Ему было 82 года. Предварительная причина смерти - острая сердечная недостаточность. По информации сайта Mash, жена артиста нашла его дома, когда он находился без сознания. Он умер до приезда медиков.

"Страна" рассказывает о жизненном и творческом пути актера. 

Биография Андрея Мягкова

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Москве в семье профессора. 

Мягков мечтал о сцене с детства, каждую неделю родители водили Андрея с сестрой в театр. После школы он захотел стать актером, но отец - профессор Ленинградского технологического института - отговорил сына поступать в театральный вуз. 

"Папа мой, узнав о моем желании, он мне сказал: "Андрей, я тебя прошу, поступи в институт, получи профессию, а потом будешь заниматься этой глупостью", - вспоминал актер. 

Но инженера из Андрея не получилось. Недолгое время он отработал химиком в Институте пластических масс, а затем окончил школу-студию МХАТ, и в 1965 году стал актером театра "Современник".

Одной из первых ролей Мягкова в театре стала роль Дядюшки в постановке "Дядюшкин сон". На сцене он также сыграл роли в спектаклях "На дне", "Обыкновенная история", "Большевики".

Дебют в кино состоялся в 1965 году, когда Андрей Мягков получил главную роль в фильме "Похождения зубного врача". В этой комедии он сыграл молодого врача-стоматолога, который обнаруживает, что его пациенты не чувствуют боли при удалении зубов. Тогда он получил первую славу - москвичи хотели попасть к нему на лечение.

"Братья Карамазовы" (1968) - в экранизации одноименного романа Мягков сыграл младшего из братьев - 20-летнего статного, краснощекого, со светлым взором Алешу Карамазова. Это психологическая драма о судьбе, Боге и любви. Сюжет охватывает основную линию романа Федора Достоевского.

Директор "Мосфильма" Иван Пырьев пригласил Андрея Мягкова без проб в свой фильм "Братья Карамазовы".

Андрей Мягков в фильме Братья Карамазовы

Через семь лет вышла одна из главных работ Мягкова - "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975). Там он сыграл молодого и скромного хирурга-москвича Женю Лукашина, который расслабился 31 декабря с друзьями в бане и волей судьбы оказался в Ленинграде. События фильма развиваются в квартире по адресу: 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, где закоренелому холостяку с музыкальным слухом предстояло встретить свою любовь - Надежду.

Гений Мягкова, которого полюбил зритель, раскрыл именно Э. Рязанов. В интервью 2017 года актер так вспоминал о работе с режиссером. "Было много юмора, шуток. Очень хотелось порадовать Эльдара, женщинам тем более. Они лезли из кожи вон… Дубленка и шарф со съемок хранятся у меня до сих пор. А шапку я потерял", – рассказывал артист, добавляя, что Рязанов был все же непростым человеком.

"Он выглядел добродушным и обаятельным. Но если что-то шло не так, сразу становился жестоким. В такие моменты его лучше было не видеть", - говорил Мягков. Он часто вспоминал, как после выхода картины ему дарили веники, подходили, пальцем трогали. "Сейчас все это закончилось, возраст сделал свое дело. На самом деле, я не был уверен, что фильм вообще будет кому-то интересен. На площадке у Эльдара была теплая, очень домашняя атмосфера. Он умел делать это как никто другой. Не помню, как проходили съемки. Я приходил и получал удовольствие", – поделился актер.

Мягков и Рязанов

В фильме "Дни Турбиных" (1976) Мягков появляется в роли Алексея Васильевича Турбина. Фильм повествует об интеллигентной семье офицеров, живших во время Гражданской войны зимой 1918-1919. Фильм был снят по заказу Гостелерадио СССР и ряд сцен сделаны в Киеве на Андреевском спуске, Владимирской горке, в Мариинском дворце, на Софийской площади.

Через год выходит еще один известный хит - "Служебный роман" (1977), где актер сыграл доброго и неуклюжего работника статистического управления, отца-одиночку, Анатолия Ефремовича Новосельцева. Рядовой сотрудник, которого бросила жена, жил от зарплаты до зарплаты и, мечтая о повышении, решил приударить за начальницей - Людмилой Прокофьевной Калугиной. Фильм вошел в золотую коллекцию советского кинематографа и сделал Мягкова известным.

В фильме "Гараж" 1979 года Мягков сыграл простуженного и потерявшего голос сотрудника гаражного кооператива Хвостова, которого заголосовали и исключили из списков "счастливчиков". "Немой" лаборант был возмущен своеволием в правлении, поэтому уничтожил протоколы заседания и отказался становиться одним из четырёх "крайних", кто должен был лишиться гаража из-за строительства скоростной трассы.

Также Андрей Мягков сыграл в фильмах: "Жестокий романс" (1984 год, роль Юлия Карандышева), "На Дерибасовской хорошая погода..." (1992 год, роль дяди Миши), в "Иронии судьбы. Продолжение" (2010 год, роль Кости), а также еще десятках фильмов.

На протяжении всей жизни он продолжал играть в театре. Сыграл около трех десятков ролей. Принимал участие в спектаклях по Чехову, Горькому, Пушкину, Симонову, Грибоедову, Ибсену, Чейзу и произведениям других классиков русской и мировой литературы.

С 2010 года Мягков практически не снимался в кино, выражая нежелание подражать американцам. "Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было своё лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нём американскую физиономию", - говорил он. 

Личная жизнь Андрея Мягкова 

Гораздо чаще в СМИ говорили о творческой судьбе Мягкова и реже - о его личной жизни. Его знали как самого загадочного и закрытого актера, который избегал журналистов и редко появляется на публике. Он не снимался в сериалах и не участвовал в телешоу, а о своей личной жизни рассказывал неохотно.

С супругой Анастасией Вознесенской (ей сейчас 77 лет) он в браке с 1963 года. Это его однокурсница по студии МХАТ.

Андрей Мягков с супругой Анастасией Вознесенской

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская

Андрей Мягков с супругой Анастасией Вознесенской

"Я оглядел курс и остановил взгляд на Вознесенской. И могу сказать не соврав, что подумал: "О, вот с этой девочкой хотелось бы завязать какие-то отношения", - вспоминал о первом знакомстве сам актер в документальном фильме "О чем молчит Мягков".

На вопросы о том, почему у них нет детей, Андрей Васильевич и Анастасия Валентиновна отвечали, что в молодости они полностью посвящали себя работе, и на другое не оставалось времени. 

Выступил против аннексии Крыма

Мягков в свое время выступал против аннексии Крыма Россией и даже подписывал письмо против аннексии. В 2015 году Министерство культуры Украины даже внесло его в "белый список" деятелей культуры, которые поддержали территориальную целостность Украины.

"По моему мнению, художники, включенные в "Белый список", должны получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости", - заявлял тогдашний министр культуры Вячеслав Кириленко. Несмотря на такую ​​позицию Мягкова Владимир Путин в 2018-м году все же приветствовал его с 80-летием, назвав творчество актера "золотым фондом" русского искусства.

белый список деятелей культуры, которые не поддержали аннексию Крыма

"Видела его на сцене, и он был великолепен"

В Украине также немало поклонников творчества Андрея Мягкова. Свои соболезнования они пишут сегодня в социальных сетях. 

"Умер Андрей Мягков - актер, ставший частью нашей юности ("Ирония судьбы", "Дни Турбиных").

Я видела его на сцене, и он был великолепен.

Любимая роль - Алеша в "Братьях Карамазовых". Великая работа. Таким он и был в жизни. Светлая память", - написала журналист Наташа Влащенко. 

о Мягкове

"Сегодня на 83-м году жизни скончался всеми любимый Народный артист России Андрей Мягков ... мир осиротел уходом ещё одного Маэстро..." - написала Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной. 

об Андрее Мягкове

Нардеп от ОПЗЖ Наталия Королевская опубликовала фото с Мягковым и подписала: "Вечная память". 

Андрей Мягков вечная память

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться