Украинский спортсмен Евгений Богодайко установил рекорд мира и паралимпийский рекорд, финишировав с результатом 1:18.71 в заплыве на 100 м брассом. Об этом сообщает "112 Украина".

Медаль 22-летнего полтавчанина Евгения Богодайко стала 33-й золотой медалью Украины и 84-й медалью в целом. Напомним, что именно Богодайко принес сборной Украины первое золото на Паралимпиаде 2016.  В заплыве на дистанции 100 м на спине результат украинского спортсмена составил 1:10:55.

Украинские пловцы достаточно мощно заявили о себе во время Паралимпиады в Рио. 11 сентября, украинские спортсмены завоевали полный комплект медалей на заплыве 200 метров комплексным плаванием.

Как сообщала "Страна", еще один спортсмен стал двукратным обладателем золота. Украинский велогонщик Егор Дементьев выиграл индивидуальную шоссейную гонку на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в категории (С5). Его финишное время составило 36:53.26. Таким образом, это золото стало вторым для спортсмена на нынешних Играх в Рио.