Украинца экстрадировали 19 февраля. Фото: Нацполиция

Нацполиция Украины экстрадировала из Турции 31-летнего украинца, которого подозревают в убийстве киевлянина. Об этом в соцсети сообщил глава ведомства Игорь Клименко.

По его словам, злоумышленник после совершения преступления сразу же покинул территорию Украины.

"Убийство произошло в декабре 2019 года. Тогда в столичном Гидропарке злоумышленник расстрелял мужчину и скрылся. Пострадавший погиб на месте. За несколько часов полицейские установили личность злоумышленника, им оказался 31-летний гражданин Украины. Он является участником преступной группировки. После совершения убийства он сразу же поехал в аэропорт и вылетел в Турцию", - говорится в сообщении.

Украинские правоохранители направили запрос на экстрадицию подозреваемого в рамках международной правовой помощи. В пятницу, 19 февраля, злоумышленника доставили в Украину.

"Полицейские задержали его в аэропорту в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В ближайшее время следователи полиции вручат ему уведомление о подозрении в совершении убийства. Кроме того, готовится ходатайство об избрании злоумышленнику меры пресечения - содержание под стражей", - добавил Клименко.

украинца экстрадировали 19 февраля

Нацполиция экстрадировала украинца

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем микроблоге в Тwitter высказал благодарность турецким коллегам. 

"Спасибо хорошему другу и коллеге, министру внутренних дел Турецкой Республики
за содействие в экстрадиции подозреваемого в убийстве гражданина Украины! Это пример международной правовой помощи и плодотворного сотрудничества в борьбе с преступностью!" - говорится в сообщении министра.

Напомним, 23 декабря 2019 года возле кафе в столичном Гидропарке был расстрелян киевский бизнесмен. Убийца выстрелил в него как минимум 11 раз. От полученных ран бизнесмен скончался. Стрелок с места преступления скрылся, его авто нашли сожженным под мостом Патона.

Также мы сообщали, что убивший беременную украинку в Днепре хорват проведет в тюрьме 35 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.