Сегодня, 16 сентября, в Киеве открылся 13-й ежегодный саммит Ялтинской Европейской стратегии (YES). Девиз саммита - "Мир, Европа, Украина: шторм перемен".

Перед делегатами выступил с большой речью президент Украины Петр Порошенко. Мы приводим главные тезисы из выступления главы государства.

О российской угрозе для объединенной Европы

"Демократический мир теряет контроль над собственными ценностями. Российская пропаганда не только использует уязвимые места Запада. Она напитала его своими параноидальными идеями.
Она берет маргинальные течения и превращает их в мейнстрим. Россия пытается "влезть в голову" западной цивилизации: евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают существующую систему координат западной цивилации. Опять возвращается такое понятие, как "зона влияния".
Сотни миллионов долларов текут на Запад на поддержку национального эгоизма и интеграционной усталости, ненависти и нетерпимости.

Могу сказать, что лично знакомился с фундаментальными трудами кремлевских стратегов по реализации следующих "экзитов", приведение к власти новых политических проектов, целью которых является изменение проевропейских политических элит, подрыв западных ценностей, разрушение единства Евросоюза и трансатлантического альянса". 

В Украине нет гражданской войны 

"Два с половиной года мы боремся с внешней агрессией, название которой очень простое. Это не гражданская война, это не конфликт в Украине. Это ни что иное как агрессия Российской Федерации против суверенной, свободной демократической Украины. Мы должны использовать только это слово.
С перспективы пройденного пути более очевидными кажутся и успехи, которых нам удалось достичь.
И главный из них – прекращение продвижения войны вглубь нашей украинской территории". 

Украинскую армию строили на марше

"Состояние украинской армии, мы и наши иностранные партнеры, видели во время военного парада на 25-ю годовщину украинской Независимости. Мы создали эту армию за два года. И это не новые танки, новые системы залпового огня, не новая артиллерия. Новая армия – это новый украинский воин. Очень мотивированный, очень патриотичный, очень профессиональный, очень молодой. Большинство из них родились уже после обретения независимости. На них не отразилось наше советское прошлое. Они знают за что они бьются. Они любят свою страну, свой народ. Некоторые из них, даже большинство из них, говорит на русском, но с оружием в руках они защищают наш суверенитет, нашу свободу и нашу демократию". 

Итог и судьба минских соглашений 

"Меня часто упрекают, мол украинская сторона продолжает "упираться" и не идет дальше по политическому пути минского урегулирования. 

Повторяю раз и навсегда: мы уже подставляли щеку. Подставляли так, что еле в живых остались.
Ни одного шага, пока российская сторона не пройдет свою часть дистанцию по безопасности.
Именно в безопасности сейчас кроется ключ к мирному урегулированию на Донбассе. И именно поэтому я предложил эффективный подход – "дорожную карту", в которой должна быть увязана последовательность безопасности и политических шагов с гарантией их выполнения".

Гарантии безопасности для Украины

Что такое гарантии мы знаем очень хорошо из Будапештского меморандума. Больше такого не может быть. Наши требования очень простые. Россия должна обеспечить устойчивое и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе. Что означает русское перемирие, провозглашенное без наших друзей и партнеров – Германии и Франции – мы увидели за последние сутки, когда нам обещали прекращение огня, а произошло более 30 обстрелов, включая минометные и артиллерийские. 

Должны быть прекращены поставки на украинскую территорию регулярных войск, оружия, боеприпасов и военной техники.  Должен быть обеспечен наконец беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ к оккупированной территории Донбасса и Крыма. Предоставлен полный доступ международным наблюдателям к временно неконтролируемому участку украино-российской границы".   

Украина не признает выборов в Крыму

"В условиях временной оккупации, Россия превращает этот украинский полуостров в огромную военную базу, своевольно меняя стратегический баланс в Черном и Средиземном морях в свою пользу. 

Нам даже говорят, что вопрос Крыма закрыт. С точки зрения международного права вопрос даже не открывался. Крым по праву принадлежит Украине. 

Наш ответ прост: мы не признаем легитимность российских выборов на оккупированной территории Украины. А те, кого изберут в состав Государственной Думы России от Крыма, на самом деле покупают себе "членский билет" в санкционный клуб. Добро пожаловать в клуб объектов санкций, уважаемые господа!" 

Новые санкции против России

"Генеральная Ассамблея ООН, которая на днях открылась в Нью-Йорке, также должна сказать свое слово. Ключевая цель – обеспечить такое состояние, чтобы цена временной оккупации росла.

Это означает, что необходимо внедрять новые секторальные санкции. Без санкций мы ничего не сделаем! У нас нет солдат НАТО, мы защищаемся собственным оружием, но санкции – единственный механизм удержать Путина за столом переговоров. И мы на это рассчитываем. Потому что когда мы ведем речь о санкциях, речь идет не только о Минских договоренностях". 

Поправка Джексона-Вэника для России

"Не лишним было бы возобновление поправки Джексона-Вэника. И я тот человек, который в свое время просил в американском конгрессе снять поправку Джексона-Вэника в отношении Украины, а сейчас пришло время внедрить ее для по России! 

Ведь страдания украинских граждан уже давно перестало быть ответственностью отдельных личностей. Это системная проблема режима, созданного Кремлем в России. Поэтому ответственность должны нести не только отдельные люди, но и весь режим.  Москва должна понять – цена таких нарушений будет только расти". 

Предложения по продлению санкций против России 

"Приветствую решение Совета ЕС о продлении срока действия индивидуальных санкций за нарушение территориальной целостности Украины. Нам следует быть солидарными друг с другом, работать в унисон, чтобы не дать агрессору ни единого шанса разъединить цепь нашего единства. 

Например, Евросоюз мог бы скорректировать временные рамки пересмотра санкционного режима в отношении России и перейти от полугодового к годовому циклу, ибо мы часто слышим дискуссии в Европейском союзе о том, имеет ли Россия шансы нарушить солидарность в отношении Украины, будет эскалация конфликта с потерями сотен человеческих жизней. 

Я слышу о жалобах европейского бизнеса о якобы огромных потерях от санкций против России. На самом деле это не потери, а инвестиции в вашу безопасность, ваше спокойствие". 

Международные суды против России

"Международные правовые механизмы противодействия агрессору должны быть применены в полной мере. Мы начали ряд судебных исков против России за нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Агрессор должен в полной мере ощутить настоящую силу международного права, которое он так дерзко сломал. 

Я убежден, что мы имеем очень хорошие перспективы. Должны сделать выводы из опыта соблюдения Будапештского меморандума. Считаю необходимым обеспечить предоставленные гарантии через заключение двусторонних соглашений по безопасности со странами-союзниками для того, чтобы обезопасить Украину".  

Главный внутренний враг - коррупция

"Наш главный и самый опасный внутренний враг – это коррупция. Она уже отобрала у нас слишком много времени и ресурсов, которые можно было бы эффективно использовать на модернизацию и развитие. Борьба с коррупцией – это наша общая ответственность.  

Мое стремление – не погоня за количеством задержаний, арестов или заключений, а создание системы "нулевой терпимости" к коррупции. Это и новая культура отношений между властью и обществом.
Годами одним из основных источников для коррупции были тендерные государственные закупки".

Финансовая децентрализация

"Свой весомый антикоррупционный эффект приносит и финансовая децентрализация. Я был счастлив посетить Днепр, Львов, Одессу и многие другие города, и мы имеем в 5, 6, 7 раз увеличене тех средств, что идут на собственное развитие. Не надо теперь передавать эти средства на Киев, торговаться с какими-то бюрократами. Это их власть и их ответственность как тратить десятки миллиардов гривен через децентрализацию, которую я создал лично. Это демонстрация, проявление эффективности реформ".

Е-декларации будут обязательными для всех чиновников

"Мощный антикоррупционный потенциал заложен и в систему электронного декларирования состояний государственных служащих и чиновников. 

Очень много было дискуссий по поводу запуска этой системы, и теперь мы ее запускаем. С 1 сентября электронная система уже запущена и нет никаких шансов на то, чтобы эту систему подорвать и сломать. Это наши усилия для того, чтобы показать прозрачность и ответственность независимо от того, вы член Правительства, Парламента или кто-то другой". 

Судебная реформа как последняя цитадель коррупции

"Мы считаем, что очень важный этап преобразований – это судебная система. Это последняя цитадель коррупции. И я благодарен политическим силам Парламента, что они поддержали мое предложение Конституционной реформы. Мы проводим эту реформу в Парламенте и 30 сентября, будет принята новая Конституция. Мы запускаем очень большой процесс. 

Нам никогда не преодолеть в Украине коррупцию, пока не очистим суд от коррумпированных судей и от тех, кто руководствуется не духом Фемиды, а сребренниками".  

Кредиты МФВ как знак качества реформ 

"Позавчера было решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой поддержки помощи. Это международный знак качества и признание эффективной работы украинской власти на пути реформ. 

Теперь это сигнал для инвесторов, которые придут в Украину – мы успешно сотрудничаем с МВФ.
Это также сигнал украинскому обществу, что международное сообщество доверяет Украине, стоит с нами плечом к плечу и неизменно поддерживает на пути важных преобразований и макроэкономического роста в эти сложные времена". 

Безвиз для Украины

"Либерализация визового режима чрезвычайно важна. Украина это заслужила по праву и справедливости. Мы выполнили все 144 критерия по визовой либерализации. Мы имеем отчет оценочной миссии, я обратился к заместителю председателя Европейской Комиссии с законодательными инициативами. Надеюсь, что в начале октября Европейский Парламент проголосует в пользу этого и будет решение Европейского Совета". 

Ранее "Страна" сообщала о том, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, что могло вывести из-под контроля ситуацию на Донбассе.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться