В Украине решили заблокировать крупные Telegram-каналы о политике. Фото: flickr

Во вторник, 23 февраля, следственный судья Киевского района Харькова принял решение блокировать известные Telegram-каналы "Легитимный", "Сплетница", "Резидент" и "Картель", против которых Служба безопасности Украины фабриковала дело о работе на Россию.

Об этом "Стране" сообщили источники в СБУ.

По информации источника, украинским интернет-провайдерам уже разослали письмо с требованием заблокировать указанные Telegram-каналы.

Источник "Страны" также уточняет, как дословно звучит предписание заблокировать телеграм-каналы: "Следственным судьей Киевского районного суда Харькова вынесено решение о наложении ареста на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети интернет при использовании указанных телеграм-каналов путем предписания интернет-провайдерам закрыть к ним доступ".

Опрошенные нами интернет-провайдеры не знают, как технически выполнить предписание СБУ:

"Пока идей нет", - сказал нам представитель одного из провайдеров.

Ранее СБУ объявила о разоблачении целой сети якобы подконтрольных российским спецслужбам Telegram-каналов, часть из которых пишет об украинской политике. По мнению СБУ, все эти каналы наполняют жители Харькова и Одессы, связанные с Антимайданом и курируемые якобы Генштабом России. Доказательств этому кураторству в пресс-релизе ведомства не было. В подробностях дела разбиралась "Страна".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.