Зеленский поддержал Столтенберга за поддержку в стремлении Украины получить членство в Альянсе. Фото: Twitter

Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели телефонный разговор. После переговоров украинский лидер сообщил, что ближайшая цель государства - получение Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ).

Об этом Зеленский и Столтенберг сообщили в Twitter в четверг, 25 февраля.

"Хороший телефонный разговор с Владимиром Зеленским. НАТО твердо поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Мы обсудили важность реформ и ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе. Мы по-прежнему привержены укреплению нашего тесного партнерства", - написал Столтенберг.

"Ближайшая цель - ПДЧ". Зеленский провел телефонный разговор с генсеком НАТО Столтенбергом. Скриншот: Твиттер

В свою очередь Зеленский поблагодарил генсека НАТО за то, что и он лично, и члены организации поддерживают "стремление к членству" в Альянсе.

"Приятно услышать от генсека Йенса Столтенберга, что двери НАТО открыты для Украины. (...) Наша ближайшая цель - ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку они в первую очередь улучшают наш оборонный сектор", - написал президент Украины.

Также Зеленский добавил, что сотрудничество с НАТО чрезвычайно важно для Украины.

"Мы укрепляем нашу армию, приобщаясь к стандартам Альянса, делимся практическим опытом, развиваем стратегическое партнерство и дружбу", - написал украинский лидер.

"Ближайшая цель - ПДЧ". Зеленский провел телефонный разговор с генсеком НАТО Столтенбергом. Скриншот: Твиттер"Ближайшая цель - ПДЧ". Зеленский провел телефонный разговор с генсеком НАТО Столтенбергом. Скриншот: Твиттер

В свою очередь недавно МИД Украины заявил, что видит страну полноценным членом НАТО уже в 2030 году. Поэтому украинское правительство ожидает от Альянса План действий по членству в НАТО, чтобы провести необходимые реформы.

Напомним, ранее в феврале Украина предложила НАТО проводить воздушные операции в пространстве над Крымом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться