Министерство юстиции Украины, фото: ukranews.com

В прошлом году вступил в силу комплексный документ, очерчивающий процедурные вопросы банкротства

В связи с этим специалисты министерства юстиции разъяснили, какие долги не подлежат реструктуризации.

Кодекс по процедурам банкротства содержит рациональные новеллы и ответы на актуальные вопросы. В частности, документ описывает принципиально новую для нашего государства процедуру восстановления платежеспособности физических лиц.

Банковские кредиты, ипотека, платежи за коммунальные услуги, налоги - неисчерпаемый список денежных обязательств, которые могут стать поводом для начала процедуры банкротства. Однако прежде чем подать заявление для открытия производства по делу о неплатежеспособности, стоит помнить, какие долги не подлежат реструктуризации. Речь идет о задолженности:

- по уплате алиментов;

- относительно возмещения вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица;

- по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и по уплате прочих обязательных платежей на общеобязательное государственное социальное страхование.

Вместе с тем налоговый долг, возникший в течение трех лет до дня постановления определения об открытии производства по делу о неплатежеспособности гражданина, признается безнадежным и списывается в процедуре реструктуризации долгов физического лица.

Ранее Минюст разъяснил украинцам, можно ли взыскать алименты за предыдущий период.

Также мы рассказывали о том, что влияет на размер алиментов и как их изменить.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.