Данные пользователей продают на хакерском форуме. Фото: PxHere

В сеть попали данные 21 миллиона пользователей бесплатных VPN-приложений для Android - GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN. Это их адреса и пароли, а также информация о платежах.

Об этом сообщает CyberNews.

Пользователь популярного хакерского форума продает конфиденциальные данные устройств и учетные данные - адреса электронной почты и пароли, информацию о странах пользователей и платежах - более чем 21 миллиона человек за нераскрытую сумму. При этом подобная утечка происходит во второй раз.

Автор сообщения на форуме также предлагает потенциальным покупателям отсортировать данные по странам. Строки с паролями могут указывать на то, что учетные записи пользователей VPN могут быть связаны с их учетными записями в магазине Google Play.

При этом продавец данных утверждает, что они были извлечены из общедоступных баз, которые стали уязвимыми из-за того, что разработчики использовали учетные данные баз по умолчанию. 

Напомним, недавно хакеры похитили и выложили в сеть разговоры пользователей Clubhouse.

Также мы писали о том, что приложение для обхода блокировки "Вконтакте" похищало данные украинцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.