Степанов ожидает прибытия вакцин в марте. Фото: Facebook/ maksym.stepanov.official

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что детский фонд ООН ЮНИСЕФ поставит в Украину партию вакцин против туберкулеза (БЦЖ). Препарат прибудет в нашу страну в течение 7-10 дней.

Об этом чиновник сказал 2 марта в эфире программы "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24". 

Степанов напомнил, что из-за истечения 31 января 2021 года срока годности вакцины БЦЖ, закупленной за средства госбюджета, в Украине образовался их дефицит, и новорожденные не прививались от туберкулеза.

"У вакцины БЦЖ 31 января закончилась регистрация и срок годности. Мы еще в прошлом году в сентябре или августе, понимая, что заканчивается срок, заказали ЮНИСЕФ дозакупить вакцины за средства 2018 года. Предупредили, что вакцины нам нужны в декабре", - сказал Степанов.

По его данным, вакцина БЦЖ будет скоро поставлена.

"Мы ожидаем эту вакцину, и ЮНИСЕФ дал подтверждение тому, что вакцина приедет в страну через 7-10 дней", - заверил он.

Министр добавил, что "все дети, которым не была сделана прививка, поставлены на учет, им нужно будет сделать вакцину БЦЖ обязательно".

"Это просто форс-мажор, который возник у ЮНИСЕФ. Я был уверен, что никаких проблем у ЮНИСЕФ не будет. Мы традиционно работаем с ЮНИСЕФ, но будем вносить какие-то изменения в наши договоры, потому что это очень важно. Все другие вакцины в стране есть", - сказал Степанов.

Ранее "Страна" приводила данные исследования, согласно которому вакцинация от туберкулеза почти в шесть раз снижает уровень смертности от коронавируса.

Мы также цитировали заявление МОЗ о том, что любое нарушение плановой вакцинации, даже на короткий период, приведет к вспышкам вакциноуправляемых инфекций.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.