Владимир Гройсман считает, что справится с задачами на премьерском посту, "Украинские новости"

Глава фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Юрий Луценко в эфире телеканала 112 Украина заявил, что уже 9 марта необходимо провести внеочередную сессию Верховной Рады.

"Мы могли бы восстановить работу коалиции, создать новое правительство, принять план его действий", - написал Луценко. 

Источники "Страны" в БПП говорят, что если на следующей неделе внеочередная сессия все таки соберется, то это будет означать, что у президента получили согласие Арсения Яценюка на добровольную отставку. При этом наши источники утверждают, что Яценюк близок к тому, чтобы уйти по собственному и стать главой Нацбанка (именно эту должность ему предлагает Порошенко).

Наиболее вероятная кандидатура нового главы правительства - это спикер парламента Владимир Гройсман. В четверг он дал интервью телеканалу 1+1, где сказал, что не исключает своего премьерства. На одной из недавних встреч "офф-рекордс", говоря о своем возможном премьерстве он якобы заявил вполне однозначно: "я справлюсь". 

В тоже время в БПП обсуждают и другую возможную кандидатуру в случае ухода Яценюка - министра финансов Натальи Яресько. Правда, по обоим кандидатурам даже внутри президентской фракции имеется большой скепсис относительно их проходимости через Раду.

Кроме того, источники "Страны" в "Народном фронте" не подтверждают согласия премьера уйти в отставку и вообще сомневаются, что внеочередное заседание парламента на следующей неделе состоится.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.