Канал несколько дней не публиковал сообщений. Фото: Pixabay

В марте белорусский оппозиционный Telegram-канал NEXTA перестал публиковать сообщения. Последнее обновление в нем было датировано 28 февраля. А сегодня, 3 марта, там появился пост с геометкой на польско-белорусской границе. 

После этого в сети появилась версия, что администраторов канала похитили или экстрадировали в Беларусь, однако экс-главред NEXTA Роман Протасевич заявил, что с его бывшими коллегами все в порядке.

"Все, что я могу сказать - с ребятами все в порядке, никто их не похищал. Что они делают и зачем? Понятия не имею", - сказал Роман Протасевич в комментарии "Дождю"

На телеграм-канале Нехта опубликовали геометку с границы. Скриншот

Отметим, NEXTA - Telegram-канал, широко освещавший протесты против Лукашенко в Беларуси и анонсирующий программы и маршруты акций. Основателем канала Nexta является оппозиционный белорусский журналист Степан Путило, главным редактором был журналист Роман Протасевич. Оба они проживают в Польше.

Против Путило в Беларуси завели уголовное дело еще в августе прошлого года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

Мы писали, что в октябре 2020 года в Беларуси решили наказывать тех, у кого в Telegram найдут подписку на канал NEXTA. Подобные действия стали расценивать как распространение экстремистских материалов.

В начале февраля 2021 года Следственный комитет Беларуси направил в Польшу документы на экстрадицию создателей Telegram-канала NEXTA Степана Путило и Романа Протасевича.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться