Блинкен заявил, что США будут действовать другими методами для установления демократии. Фото: Газета.Ру

Соединенные Штаты Америки больше не собираются свергать режимы ради продвижения демократии силовыми методами, так как эти методы не работают. 

Об этом в среду, 3 марта, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает "РИА Новости".

"Вопрос не в том, будем ли мы поддерживать демократию, но в том, как мы будем это делать", - сказал Блинкен, выступая с телевизионным обращением к американцам по теме внешней политики.

"Мы не будем продвигать демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы пробовали эту тактику в прошлом. Какими бы благими намерениями она ни сопровождалась, это не сработало. Это принесло дурную славу продвижению демократии и привело к потере доверия американского народа. Мы будем поступать иначе.

Вашингтон будет поддерживать демократию во всем мире. Однако как? Мы будем использовать силу собственного примера. Мы будем подталкивать других к проведению ключевых реформ, отмене плохих законов, борьбе с коррупцией, прекращению несправедливой практики действий. Мы будем стимулировать демократическое поведение", - сказал госсекретарь.

По словам Блинкена, в администрации Байдена "будут делать это иначе" - собственным примером и побуждением к реформам и к демократии.

Напомним, недавно мы писали, что США нанесли авиаудар по иранским объектам в Сирии по приказу Байдена.

Также сообщалось, что Байден заявил о возможных нападениях проиранских группировок в Сирии на военных США .

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.