Украинцы впервые разработали беспилотный автомобиль, Фото - tsn.ua

В Запорожье презентовали первый автомобиль марки "Lanos" с автопилотом. Разработкой модуля автопилота Pilot Drive занималась запорожская компания "Инфоком ЛТД". Об этом сообщает ТСН.

"Умное авто" умеет ориентироваться на бездорожье и распознавать препятствия на пути", - отмечается в сообщении.

"Pilotdrive – это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта – грузовой, пассажирский, личный автомобиль", - заверили в компании, которая полностью разработала программную часть.

Видео: Youtube Eduard Trotsenko

Одновременно аппаратную часть инженерам пришлось покупать за границей - в Америке, Германии, Китае.

"На украинском рынке просто нет соответствующих аппаратных решений", - пояснили представители компании.

По данным разработчиков, автопилот распознает разметку дороги, ее ширину и умеет ориентироваться в условиях бездорожья. В частности, датчики авто охватывают 360 градусов, что исключает возникновение слепых зон. К тому же в беспилотнике установлены защищающие от дождя и тумана сенсорные системы, которые распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, которые могут выбежать на дорогу. Как уверяют разрабочики реакция автомобиля на препятствие моментальная - система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд.

Как сообщала "Страна", отечественный автопилот Pilotdrive был протестирован в Запорожье

Разработкой самоуправляемых автомобилей займутся сразу несколько компаний. Среди них производитель микропроцессоров Intel Сorp., автомобильный концерн BMW и нидерландская компания Mobileye N.V. Соответствующее соглашение все стороны подписали в июле этого года. 

Ранее в сети появилось видео тестового полета первого пилотируемого летающего "автомобиля". 30 марта машина Volocopter действительно поднялась на несколько метров вверх и со скоростью 25 км/ч пролетела небольшое расстояние по горизонтали.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться