Координатор вакцинации уже вел переговоры касательно поставок российского препарата в Швецию. Фото: Flickr

Швеция может получить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" уже в июне.

Об этом изданию Aftonbladet сообщил шведский координатор кампании по вакцинации Ричард Бергстрем.

"Вполне возможно, что те, кто будет прививаться в последнюю очередь, получит эту вакцину. Ее использование кажется многообещающим, поскольку ее эффективность оценивается на уровне порядка 93%", - заявил он.

По словам Бергстрема, российская вакцина может стать дополнением к плану вакцинации в Швеции. Он добавил, что уже вел переговоры касательно использования "Спутника V". На данный момент неизвестно, будет ли заключаться комплексное соглашение Евросоюза с Россией, или о поставках препарата будут договариваться на уровне отдельных государств.

Ранее мы писали, что правительства стран Евросоюза рассматривают возможность начала переговоров с разработчиками российской вакцины "Спутник V". Для начала процесса потребуются запросы от четырех стран ЕС.

В свою очередь в Кремле заявили, что США при поддержке "Фонда Сороса" готовят кампанию по дискредитации российской вакцины в странах Европы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.