Байден планирует повышение налогов в США. Фото: wikimedia

Президент США Джо Байден планирует значительное повышение налогов в США, самое масштабное с 1993 года. Такие изменения нужны для финансирования долгосрочной экономической программы, которая должна последовать за третьим пакетом господдержки на $1,9 трлн.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. 

В США планируется самое масштабное повышение налогов за 28 лет. В частности могут повысить налог для корпораций и подоходный налог для граждан с доходами от $400 тыс. Повышение налогов предполагалось в президентской программе Байдена еще в прошлом году.

По данным собеседником агентства, президент США собирается частично отменить закон своего предшественника Дональда Трампа 2017 года, который дал преимущества корпорациям и американцам с высоким доходом. Такие поправки могут сделать налоговый кодекс более прогрессивным. 

Кроме того, обсуждается повышение налогов для корпораций с 21% до 28% и отмена налоговых льгот для компаний с ограниченной ответственностью. Также возможно повышение подоходного налога для граждан с доходом выше 400 тысяч долларов и повышение ставки налога на прирост капитала для тех, кто зарабатывает не менее миллиона в год.

Напомним, Байден подписал пакет мер поддержки экономики США на $1,9 трлн. Предусматриваются выплаты по 1,4 тыс. нуждающимся в поддержке американцам. 

Также сообщалось, что что палата представителей Конгресса США одобрила антиковидный план помощи для американцев.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться