ЕС потратит 80 млрд евро на европейские ценности. Фото: Pixabay

В Евросоюзе объявили, что для продвижения своих ценностей и интересов в мире выделит за семь лет 79,5 млрд евро с помощью единого инструмента финансирования. 

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Этот новый ключевой инструмент финансирования убедительно доказывает, что ЕС хочет стать глобальным игроком", - заявил действующий председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва, представляя Инструмент соседства, развития и международного сотрудничества "Глобальная Европа".

Компромиссный текст постановления о его создании принял в среду Совет ЕС на уровне постоянных представителей (Coreper). Он согласован в контексте многолетнего рамочного бюджета ЕС (MFF) на 2021-2027 годы.

В новом инструменте внешнего финансирования будут объединены десять ныне существующих, а также Европейский фонд развития. Его создание упростит систему финансирования внешнеполитических проектов ЕС, международного сотрудничества и сотрудничества в целях развития, кризисного реагирования и миротворчества в странах-партнерах.

"С общим объемом ассигнований 79,5 млрд евро по текущим ценам новый инструмент будет охватывать сотрудничество ЕС со всеми третьими странами, тем самым позволяя ЕС эффективно отстаивать и продвигать свои ценности и интересы во всем мире, поддерживая глобальные многосторонние усилия", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Финансирование в рамках нового инструмента будет политически обусловленным, он будет основан на главных политических целях ЕС и согласован с партнерами. ЕС через него будет продвигать принципы многосторонности ("мультилатерализма"), свои стратегические приоритеты, включая цели устойчивого развития и выполнения Парижского соглашения по климату.

Фонд "Глобальная Европа" будет организован вокруг трех основных компонентов. Географический компонент будет способствовать сотрудничеству со странами-партнерами в регионе Европейского соседства (включая постсоветское пространство - Ред.), в Африке к югу от Сахары, Азиатско-тихоокеанском регионе, в Латинской Америке и Карибском бассейне. Тематический компонент будет финансировать цели устойчивого развития на глобальном уровне. Компонент быстрого реагирования предназначен для управления кризисами (включая миграционные), предотвращения конфликтов и миротворчества.

Документ окончательно примут в июне после юридической и лингвистической доработки, но он будет действовать ретроактивно с 1 января 2021 года. 

Напомним, ранее мы писали, что страны Евросоюза хотят смягчить ограничения на въезд для иностранных туристов.

Также сообщалось, что Евросоюз планирует начать переговоры по закупке российской вакцины "Спутник V".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.