Послы G7 поддерживают суверенитет и независимость Украины. Фото: flickr

Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) поддержали создание Украиной "Крымской платформы" и осудили действия Российской Федерации, которые подрывают независимость Украины, а также нарушение Россией Минских соглашений.

Соответствующее заявление G7 обнародовано в четверг, 18 марта.

В заявлении главы МИД  Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Высокий представитель Европейского Союза единогласно осудили действия РФ в отношении Украины.

Спустя уже семь лет после аннексии Крыма и Севастополя, министры подчеркивают, что "попытки России узаконить ее не признаются и не будут признаны". Также в G7 осудили случаи нарушения прав человека на аннексированном полуострове, в частности прав Крымских татар.

"Мы в принципе приветствуем инициативу Украины по созданию Международной Крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества по Крыму", - говорится в заявлении.

Помимо этого, послы призвали Россию соблюдать Минские соглашения, потому что РФ "является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником". В G7 поддерживают режим прекращения огня на Донбассе, но напомнили, что конфликт все еще продолжает наносить большой ущерб и призвали Москву перестать оказывать финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям на востоке Украины, а также предоставлять российское гражданство сотням тысяч украинцев.

"Большая семерка по-прежнему полностью привержена осуществлению санкций и будет продолжать поддерживать Украину в поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в рамках ее международно-признанных границ. Крым - это Украина", - резюмировали в заявлении.

Президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в свою очередь поблагодарили Большую семерку за поддержку.

"Это настоящий жест дружбы - поддержать нашу инициативу по созданию Международной крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества в отношении Крыма и прекращения российской агрессии. Украина движется к миру", - написал Зеленский в своем Twitter-аккаунте.

Президент Украины поблагодарил послов Большой семерки за поддержку. Скриншот из твиттера Зеленского

"Приветствую сильный сигнал поддержки Украины и осуждения агрессии РФ от министров иностранных дел G7. Россия - сторона конфликта, не посредник, должна разблокировать мирный процесс. Оправдать оккупацию Крыма никогда не удастся. Прочная поддержка Крымской платформы", - написал Кулеба.

Глава МИД Украины поблагодарил послов большой семерки за поддержку. Скриншот из твиттера Кулебы

Нардеп от ОПЗЖ и известный эксперт-международник Олег Волошин в Facebook обратил внимание на то, что формулировка, использованная в заявлении группы послов G7, не означает готовности в этом проекте участвовать на серьезном политическом уровне.

"Дьявол, как известно, в деталях. Вот пассаж из заявления пресловутой "группы послов G7" в части Крымской платформы: "We welcome in principle Ukraine's initiative to establish an International Crimean Platform to consolidate the international community's efforts on Crimea". Дословно говорится о том, что они "в принципе приветствуют инициативу". Что вовсе не означает готовности в этом проекте участвовать на серьезном политическом уровне. Иными словами, по моей информации, ни Макрона, ни Меркель, ни даже глав МИД этих стран 23 августа в Киеве не будет. А в целом да, все, конечно, за то, что "Крым - это Украина". Но если наша власть главной звездой мероприятия делает диктатора и автора агрессивной политики в отношении соседей Эрдогана, то на какое высокое представительство от ЕС они могут рассчитывать?" - написал Волошин.

Волошин о заявлении группы послов  G7 по Крымской платформе. Скриншот фейсбук-сообщения

Напомним, 23 августа 2021 года состоится саммит межфракционного депутатского объединения "Крымская платформа", призванного по замыслу украинских властей поддержать международное внимание к теме полуострова.

Также сообщалось, что в МИД РФ назвали "Крымскую платформу" посягательством на "территориальную целостность России".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться