В Украину вакцину AstraZeneca привезут раньше препарата компании Pfizer. Фото: Pixabay

Украина получит первую партию вакцины от коронавируса производства компании Pfizer не в апреле, как анонсировалось ранее, а до конца мая. 

Об этом в ходе часа вопросов правительства на заседании Рады 19 марта заявил министр здравоохранения Максим Степанов. 

"18 марта я получил заверение, что до конца марта или в начале апреля в рамках международной инициативы Covax мы получим партию в 570 тысяч доз AstraZeneca. А до конца мая - еще 1,1-1,2 млн доз производства этой компании, а также вакцины компании Pfizer", - сказал Степанов. 

По его словам, в ближайшее время из Индии в Украину отправят 1,5 млн доз вакцины Covishield. Также ожидается поставка китайской вакцины Coronavac от Sinovac Biotech.

"По предварительным договоренностям, мы также ожидаем поставку в Украину уже законтрактованной вакцины американской компании Novavax в объеме 10 млн доз и индийской разработки от Bharat Biotech. Обе вакцины на всех этапах клинических исследований показали очень высокие результаты. Доказанная эффективность Novavax составляет 89,3%, а вакцины от Bharat Biotech - 81%", - заявил Максим Степанов.

Напомним, ранее главсанврач Ляшко заявил, что украинцы не имеют права выбирать между вакцинами Pfizer и CoviShield.

Также мы писали о том, что 10 марта глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина ожидает вакцину Pfizer в ближайшие недели.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться