Эрдоган подписал указ о выходе Турции из Стамбульской конвенции по защите прав женщин. Фото: РИА Новости

Власти Турции заявили, что выходят из Стамбульской конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин.

Об этом свидетельствует указ, подписанный президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Resmi Gazete.

"Действие конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики", - говорится в сообщении.

В то же время вице-президент Турции Фуат Октай рассказал, что борьба за защиту прав женщин в стране все равно будет продолжаться.

"Наша искренняя борьба за то, чтобы довести положение турецкой женщины в обществе до уровня, которого она достойна, будет продолжена при сохранении наших традиционных ценностей. Нет необходимости искать лекарство снаружи, подражать другим для этой высшей цели. Решение есть в наших традициях и обычаях", - добавил он.

Турция решила выйти из Стамбульской конвенции по защите прав женщин. Скриншот

Ранее "Страна" подробно разбиралась, что представляет собой Стамбульская конвенция и почему из нее хочет выйти Польша.

В свою очередь руководство Франции пригрозило польским коллегам "ударом по кошельку" в случае, если они решат инициировать выход государства из конвенции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.