Суд избрал меру пресечения Владу Сорду по статье за хулиганство. Коллаж Страны
Суд избрал меру пресечения Владу Сорду по статье за хулиганство. Коллаж Страны

Сегодня Печерский районный суд избрал меру пресечения для одного из погромщиков Офиса президента - Владислава Гранецкого-Стафийчука (известного как Влад Сорд). Стафийчук уроженец Винницкой области, 1995 года рождения, воевал на Донбассе, является поэтом и писателем, основателем ветеранского издательства "Дом химер". Ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение и хранение оружия и боеприпасов. 

Сорд - единственный задержанный полицией националист, который разбил стеклянные двери в Офисе президента. 

Заседание проходило в закрытом режиме. Следственный судья Алексей Соколов удовлетворил ходатайство прокуроров, которые настаивали на круглосуточном домашнем аресте для Сорда, обвиняемого по статье за совершение хулиганства с использованием оружия (ч.4 ст. 296 УК Украины). Напомним, адвокат Сорда Дмитрий Мазурок настаивал на "личном обязательстве" для своего подзащитного. 

"Страна" вела текстовую онлайн-трансляцию заседания.

"Правотворець" вел стрим из-под здания суда.

15:59 Из здания суда вышел Влад Сорд. Его сторонники встречали аплодисментами. Сорд заявил, что он недоволен решением суда и его адвокат будет подавать апелляцию на данное решение. Адвокат Сорда хочет изменить меру пресечения на "личное обязательство".

На вопрос журналиста, какие мотивы преследовал Сорд, когда бил окна входной двери Офиса президента, Сорд заявил, что адвокат запретил ему комментировать данный вопрос на период следствия.

Также Сорд показал рану на руке. По версии следствия, руку Сорд повредил ножом, когда хотел нанести телесные увечья сотруднику полиции.

"У многих участников акции были порезаны руки. После акции под ОП, такие порезы, это символ поддержки политзаключённых",- заявил Сорд.

15:54 Телеграм-канал организации "Гонор Киев" (одни из организаторов акции в поддержку Стерненко на Банковой) также сообщают, что мерой пресечения для Сорда стал "круглосуточный домашний арест".

"Владу Сорду суд избрал домашний арест. За разбитое окно людей лишают свободы. Между тем коррумпированных судей не могут даже доставить в суд. Так и выглядит мусорское государство", - говорится в сообщении.

15:37 Нацполиция назвала список всех, кто являлся участниками погромов на Банковой. Это Владислав Гранецкий-Стафийчук (Влад Сорд), Сергей Филимонов, Вадим Адамов, Роман Ратушный, Алексей Билковский, Олег Кобезский и Денис Мищенко.

15:29 Тем временем под Печерским судом все спокойно. Активисты ещё не знают про решение суда.

15:15 На странице радикала Сергея Стерненко в Фейсбуке появилось сообщение о мере пресечения для Сорда за разбитое стекло.

"Владу Сорду Печерский суд дал круглосуточный домашний арест. Фактически, лишив его свободы за "разбитое стекло". Мусоров, которые убивают и насилуют людей, а также татаровых-ермаковых-портновых, которые разрушают наше государство, только повышают и наделяют большими полномочиями.
Не перепутайте", - написал он.

14:48 Еще одного участника погрома Офиса президента ожидает суд. Полиция вручила ходатайство об избрании меры пресечения Алексею Билковскому - члену движения "Гонор". Дата и время суда будут известны позже. Об этом сообщает Телеграм-канал "Самозащита". 

14:42 Сейчас у здания суда все спокойно. Активисты, которые пришли поддержать Сорда, ведут себя спокойно. Они просто стоят под судом.

14:38 По данным журналистов УНИАН, на заседание пустили около 10 корреспондентов. Список утверждал следственный судья Алексей Соколов. В пресс-службе суда объяснили, что для допуска на заседание была нужна предварительная аккредитация. 

В то же время пресс-секретарь суда не смог сослаться на нормы Уголовного процессуального кодекса и закона "О судоустройстве и статусе судей", в соответствии с которым ограничен доступ журналистов.

14:16 Тем временем скандально известная писательница Лариса Ницой готова взять Сорда на поруки и отмыть стены Офиса президента с единомышленниками.

Она пришла поддержать Сорда, но не смогла попасть на заседание суда.

Лариса Ницой под Печерским судом. Фото: kp.ua/Ярослав Кулиш

Лариса Ницой под Печерским судом. Фото: kp.ua/Ярослав Кулиш

"Сорд не исписывал стены. Не палил герб, как многие обманчиво говорят. Герб вообще никто не поджигал и не трогал, он цел. Сорд разбил стекло во входной двери. Сорвало крышу ветерану от несправедливой жизни. Но он порядочный человек. Есть же такое понятие "смягчающие обстоятельства". Вот это про Сорда", - написала она у себя в Фейсбуке.

14:03 Националист Евгений Строкань, который также пришёл поддержать Влада Сорда, вступил в словесную перепалку с журналистом телеканала НАШ Тимуром Страховым.

Строкань заявил, что журналист телеканала НАШ - провокатор, так как написал заявление на Виту Заверюху за нападение во время акции под телеканалом НАШ.

По словам Тимура Страхова, он заявления не писал и не понимает, в чем суть конфликта.

14:00 Меру пресечения Владиславу Сорду будут избирать в зале №1.

13:40 Под здание суда пришел "сын Перуна" Сергей Филимонов, который был одним из организаторов погрома на Банковой. Он раздает интервью журналистам. Заявил, что ему инкриминируют статью 296, часть 4 - хулиганство с применением оружия или специальных средств, уже вручили подозрение. Это от 3 до 7 лет лишения свободы. 

По словам Сергея, он непричастен к телесным повреждением, не имел при себе специальных заготовок (помимо файера). При этом мужчина полностью поддерживает надписи "президент - лох" и "Аваков - черт", называя граффити "произведением искусства". 

Филимонов также опубликовал фрагмент врученной ему "пидозры", где говорится о том, как именно он дал старт началу активным хулиганским действиям у Офиса президента 20 марта. 

"...приблизительно в 20:00, идя впереди группы неустановленных лиц и подходя к зданию Офиса президента Украины по ул. Банковой,11, в Киеве, дал голосом и жестами указания другим лицам, руководил их действиями, а также запалил пиротехническое средство, которое было воспринято как сигнал к началу активных хулиганских действий", - говорится в документе на странице Филимонова в Фейсбуке.

13:15 Судебное заседание проведут в закрытом режиме из-за карантинных ограничений. Под Печерским судом собираются сторонники Сорда, которые анонсировали акцию протеста.

Сейчас их собралось не более 30 активистов.

13:11 Стены офиса президента еще не отмыты от непристойных аббревиатур в адрес копов. В числе прочих на здании есть надписи "АСАВ" ("All Cops Are Bastards", "Все копы — ублюдки" — Ред.), которую часто используют европейские футбольные фанаты. Также это всемирный знак нацистов и скинхедов.

По данным "Страны", на акции возле ОП были футбольные хулиганы, нанятые за деньги, чтобы устроить беспорядки. Полиция этот план разрушила. А план был такой: эти товарищи хотели, чтобы вышли полицейские — начали их бить. В итоге картинка на ТВ и Пётр Алексеевич (Порошенко — Ред.) говорит: "Смотрите, все ценности Майдана. Снова, как при Януковиче бьют людей". У полиции есть понимание, что главный пиартехнолог этой акции - это тот же человек, который работает пиартехнологом акции "Кто убил Катю Гандзюк" Скоро сообщим имена", - сообщил источник "Страны".

10:36 Под Печерским судом готовится акция протеста из-за заседания по делу Сорда.

"Избрание меры пресечения Владу Сорду назначено на сегодня, в 13:20, в Печерском суде. Судья Соколов. Подтягивайтесь!", - сообщает Телеграм-канал "Самозахист".

09:02 Адвокат задержанного Дмитрий Мазурок в комментарии "Радио Свобода" отметил, что общался с подзащитным только во время задержания, их линия защиты еще не согласована. 

"Он был очень растерян, он даже плохо помнил свою фамилию. Он не был готов к разговору. Я понял, что он просто должен прийти в себя. Я его защитил, чтобы он не говорил лишнего. Он отказался от дачи объяснений, показаний. Никакого разговора не произошло, потому что он совсем был не в состоянии", - рассказал Мазурок.

По словам Мазурка, сторона обвинения будет просить для него круглосуточный домашний арест, а защита - настаивать на личном обязательстве.

Напомним, Сорда задержали 20 марта после протестов возле здания Офиса президента в поддержку радикала Сергея Стерненко. Активисты разрисовали стены аббревиатурами и надписями, оставили символы нацистской свастики и разбили стекло на входных дверях здания.

Помимо Влада Стафийчука (Сорда) полицейские вручили подозрение одному из координаторов субботних погромов на Банковой - Сергею Филимонову по ч. 4 ст. 296 УК Украины ("Грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, соединенного с особой дерзостью с применением специально приготовленного предмета"), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Также мы сообщали, что замглавы МВД Украины Антон Геращенко анонсировал новые подозрения погромщикам Офиса президента.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться