Сегодня, 21 сентября, в Международный день мира в Киеве по инициативе горгосадминистрации проходит Марш мира. В мероприятии принимают участие представители городской власти, представители ООН, участники антитеррористической операции и молодежь Киева. Об этом сообщает "Укринформ".

Инициативу также поддержали и ветераны-афганцы - флаги их организаций развеваются рядом со знаменами городской и районных администраций Киева.

Митинг открыли Гимном Украины. Минутой молчания почтили память погибших за мир в Украине.

Директор департамента соцполитики Киевской городской госадминистрации Юрий Крикунов отметил важность сегодняшнего дня для украинцев. "Три года назад в нашей стране началась необьявленая война, и все это время наш народ не знает мира. Еще в 2013 году слова мирное небо над головой мы воспринимали как некую абстракцию, поскольку знали, что у нас соседи - братья-славьяне. Но агресор пришел на нашу землю. Уже 200 киевлян погибли, защищая мир в Украине. И мы посмотрим как страна-агрессор отметит 35-ую годовщину этого дня (имеется в виду 35 лет с дня, когда в 1981 году ООН стал отмечать этот праздник - ред.) - отметил он.

Фото: qha.com.ua

Участники шествия собрались возле Мемориала погибшим в Афганистане. Они возложили цветы к памятнику украинским воинам, после чего колонна отправилась в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне.

После торжественного шествия участники акции планируют провести митинг.

Фото: qha.com.ua

По информации Управления по гендерным вопросам и взаимодействию с общественными организациями инвалидов, ветеранов войны и труда Департамента социальной политики, запланированное количество участников мероприятия – 1300 человек. Хотя пришло на митинг около 300 человек, сообщает qha.com.ua.

Как сообщала "Страна", 21 сентября православные и греко-католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, который в народе также называют Второй Пречистой. В этот день не работали и благодарили Богородицу за собранный урожай. По народным приметам, в это время обычно холодает, идут дожди. 

28 августа, православные и греко-католики отмечали второй по значимости праздник - Успение Пресвятой Богородицы, который называют "летней пасхой".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.