Госдума ответила на слова Мендель о русском языке. Фото: РИА Новости

Депутат российской Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал заявление пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель об "украинском русском языке".

Об этом он рассказал "РИА Новости" в понедельник, 5 апреля. 

"Это реверанс в нашу сторону, пусть развивают русский язык. Надеюсь, в Киеве поняли, что невозможно искоренить речь, которую пол-Украины считает родной", — сказал парламентарий.

Он добавил, что из-за преследования русского языка в Украине уже 20 лет длится гражданская война. 

"В Донбассе это проявилось острее и, учитывая сегодняшнюю линию правительства, все только усиливается", — добавил Бальбек.

Напомним, вчера пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель сказала, что Россия не обладает монополией на владение русским языком. По ее словам существует и украинский русский язык. Как заявила Мендель, русский язык - это часть культурного разнообразия страны. 

Ранее глава МВД Арсен Аваков также задался вопросом, почему Украина должна отказываться от русского языка. В своей аргументации Аваков настаивает на том, что классическая русская литература принадлежит в том числе и украинской культуре.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.