С Благовещением Пресвятой Богородицы - икона и белые голуби
С Благовещением Пресвятой Богородицы - икона и белые голуби

В среду, 7 апреля, в 2021 году отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы. Это великий и светлый, один из двенадцати главных праздников у православных христиан. 

Название образовано от слов "благая весть". Ее получила пресвятая Дева Мария от архангела Гавриила. Он сообщил женщине о предстоящем рождении Иисуса Христа. Именно этому воспоминанию и посвящен праздник. 

"Страна" рассказывает читателям о Благовещении, публикует его традиции и запреты, народные приметы и суеверия, сильную молитву, а также делится красивыми поздравительными открытками. 

Благовещенье 2021 - суть праздника, традиции, молитвы, что нельзя делать 

Благовещение называют еще Благовещеньевым днем. Он ежегодно выпадает на 7 апреля, дата не меняется. Символ праздника - белые голуби. 

Христине отмечают праздник с VII века. Они вспоминают о благой вести Марии о рождении Иисуса, который, по словам архангела Гавриила, станет Сыном Божьем и спасет всех людей от грехов. 

О событии детально повествует в Евангелие от Луки:

Благовещение история праздника 

В ночь с 6 на 7 апреля ежегодно проводится всенощное бдение по случаю Благовещения. В связи с пандемией коронавируса в этом году посетить ее, возможно, удастся не всем. Поэтому публикуем запись богослужения из Киево-Печерской Лавры. 

Можно помолиться и дома. Священнослужители рекомендуют ничего не "выпрашивать", а благодарить, просить очистить от грехов и одиночества, желать здоровья родным.

Особенно сильной в этот день считается молитва о излечении от бесплодия и даровании ребенка. Ее обычно читают у иконы Богородице или с зажженной свечой в руках: 

молитва на Благовещение

На Благовещение допускается послабления для тех, кто соблюдает Великий пост. Сегодня можно съесть рыбу и блюда с растительным маслом. 

При этом категорически запрещается ссориться, клеветать, иметь плохие мысли, впадать в уныние. Не допускается тяжелая работа по дому и в огороде. 

В народе праздник традиционно связан с многочисленными народными обычаями приметами. Считается, что на Благовещение весна полностью побеждает весну. На рассвете наши предки умывались водой, молились Богородице о самом заветном. 

Наши бабушки говорили: "Как проведешь Благовещенье, так будешь жить целый год". Таким образом, сегодняшний день нужно провести максимально достойно: с верой в сердце, с чистыми помыслами и добрыми делами. 

Поздравления и открытки с Благовещением 

@best.congrats

🙏 #благовещение #благовещениепресвятойбогородицы #благовещение2021 #открытка #поздравление #пасха2021 #новыйиерусалим #врек #весна2021

♬ оригинальный звук - best.congrats

открытка с благовещением

@best.congrats

Аминь! 🙏 ##благовещение ##благовещениепресвятойбогородицы ##благовещение2021 ##сблаговещением ##врек ##пасха2021 ##открытка ##поздравление

♬ оригинальный звук - best.congrats

с благовещением гиф

картинка с благовещением

благовещение 2021 открытки

с благовещением стихи

благовіщення вітання

благовіщення листівки

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.