В НАТО Украину пока брать не торопятся
В НАТО Украину пока брать не торопятся

В правительстве Германии в среду, 7 апреля, заявили, что дальнейшие шаги навстречу членству Украины в Североатлантическом альянсе на сегодняшний день не предусмотрены.

Об этом со ссылкой на представителя Кабмина ФРГ Ульрике Деммер сообщает TACC.

"Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены", - заявила Деммер.

Такой комментарии в ФРГ дали после активизации разговоров о членстве Украины в НАТО, которые ведет Киев в свете усиления напряжения на Донбассе.

Собрали последние заявления Украины, России, США и Европы по этому вопросу.

"Единственный путь к окончанию войны на Донбассе". Что заявляют в Украине

В апреле в Украине активизировались разговоры о членстве в НАТО в перспективе и присутствии в регионе уже сейчас. Заявления были сделаны на фоне обострения ситуации на Донбассе.

В Офисе президента сообщили, что Киев призвал авиацию НАТО организовать воздушное патрулирование над территорией Украины из-за скопления войск на границе с Россией.

Этот вопрос обсуждали на встрече заместителя руководителя Офиса президента Романа Машовца с главой Представительства НАТО в Украине Александром Винниковым.

Президент Владимир Зеленский, находясь с визитом в Катаре, во время телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном призвал государства Альянса усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на Россию.

После разговора с Джонсоном Зеленский поговорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и заявил, что НАТО - единственный путь для завершения войны на Донбассе.  

"Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. План действий по членству в Альянсе станет настоящим сигналом для РФ",  - сказал Владимир Зеленский. 

Он напомнил, что в последние недели на Донбассе наблюдается тенденция к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны противника.

В 1994 году Украина первой среди стран СНГ заключила договор с НАТО в рамках инициативы "Партнерство ради мира". В 2002 году последовал "Индивидуальный план партнерства с НАТО".

В 2021 году Украина является членом-аспирантом НАТО. Это еще не означает, что страну внесли в список кандидатов на вступление, но обозначает ее стремление к членству. То есть это неформальный, промежуточный статус, который позволяет вести дальнейший диалог о членстве.

Позиция России

В Кремле на это заявили, что вступление Украины в НАТО только усугубит вооруженный конфликт на Донбассе.

"Глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. На наш взгляд, это еще больше усугубит ситуацию... Говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей, а если вы спросите мнение нескольких миллионов людей в самопровозглашенных республиках, то вы поймете, что членство в НАТО для этих людей глубоко неприемлемо", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что говорят в Европе и США

7 апреля представитель Кабмина ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что в настоящее время дальнейшие шаги по членству Украины в НАТО не предусмотрены.

"Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены", - сказала она.

В Белом доме накануне напомнили, что США поддерживают стремление Киева в НАТО, но решение находится в компетенции его руководства.

"Это какое-то время было стремлением украинцев. Мы долгое время обсуждаем это намерение с Украиной, мы ее усиленно поддерживаем, взаимодействуем с ней и работаем над отражением дестабилизирующих действий против нее. Но это НАТО примет решение на этот счет", - сказала представитель Белого дома Джен Псаки во время брифинга 6 апреля.

Она добавила, что Вашингтон обсуждает с Киевом рост напряженности на Востоке Украины и участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня.

Также в администрация президента США Джо Байдена сообщили, что поддерживают политику открытых дверей НАТО, но Украина должна провести реформы, чтобы соответствовать стандартам альянса.

"Мы продолжаем призывать правительство Украины к осуществлению глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ, необходимых для построения более стабильной, демократической, процветающей и свободной страны", – заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться