Зеленский утвердил состав Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины, фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский указом №152 о "Вопросах Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины" утвердил положение о Консультативном совете и его персональном составе.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Консультативный совет будет заниматься мониторингом соблюдения прав и свобод участников Революции Достоинства, ветеранов антитеррористической операции, военнослужащих, защищающих национальную безопасность и обеспечивают оборону на Донбассе, а также волонтеров и правозащитников", - говорится в сообщении.

Как отмечается, его возглавила советник заместителя руководителя Офиса президента Алена Вербицкая. Ее заместителями назначены народные депутаты Игорь Герасименко и Егор Чернев. Секретарем стал советник руководителя ОП Андрей Ляхович.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Сообщается, что Совет будет вносить предложения по защите нарушенных прав упомянутых лиц, помилование, обеспечения справедливого правосудия и применения амнистии.

Кроме того, в нем будет разрабатываться усовершенствование законодательства в сфере обеспечения прав и основных свобод граждан, которые защищали Украину.

Отметим, что идея создания этого совета появилась после акций радикалов в поддержку Стерненко. А потому было воспринято наблюдателями как попытка властей "понравится" националистам. Напомним, что как раз сегодня Апелляционный суд в Одессе освободил из под стражи Стерненко.

Ранее Зеленский подписал Указ о санкциях против Януковича, Азарова, Пшонки и других чиновников.

Также мы писали о том, что Зеленский подписал указ о санкциях против контрабандистов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.