Украинцы стали чаще вызывать "скорую". Фото: novool.otg.dp.gov.ua

Минздрав зафиксировали рекордную нагрузку на службу экстренной медицинской помощи в связи с эпидемией коронавируса в Украине. Несмотря на снижение числа новых выявленных случаев заражения, уровень госпитализаций по стране остается очень высоким. 

Об этом в ходе онлайн-брифинга 12 апреля сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак. 

"Несмотря на то, что за 11 апреля зафиксировано некоторое снижение подтвержденных случаев коронавирусной болезни, - а это 7856 случаев, из них 335 детей и 119 медицинских работников, - мы в течение последней недели имеем пиковые нагрузки на службу экстренной медицинской помощи, у нас высокий уровень госпитализаций", - рассказала Микичак. 

По ее словам, в среднем каждые сутки в экстренную медицинскую помощь поступает около 17-19 тысяч вызовов. 

"Мы имеем на некоторых территориях снижение нагрузки на "экстренку": это, в частности, Ивано-Франковская и Закарпатская области.... Одновременно с этим остается высокий уровень выездов бригад экстренной медицины в Запорожской, Одесской, Харьковской областях", - рассказала замминистра.

Кроме того, по словам Микичак, в течение последних суток "несколько стабилизировалась ситуация" с нагрузкой на "экстренку" в Киеве.

Напомним, в четырех областях Украины вчера не проводили вакцинацию от коронавируса.

Также мы писали о том, что в Украине снижение числа выявленных случаев коронавируса наблюдается второй день подряд.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.