Гагарин побывал в Киеве в 1966 году

12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. 

Спустя пять лет после своей исторической экспедиции легендарный космонавт побывал в Киеве. Это был его первый и последний визит в столицу Украины. "Страна" публикует 5 фотографий Юрия Гагарна из этой поездки. 

Гагарин прибыл в Киеве 23 апреля 1996 года. На следующий день он посетил трикотажную фабрику "Киевлянка". Там его встретили с хлебом и солью.

Гагарин в Киеве

Юрий Гагарин побывал и на другом киевском предприятии - авиазаводе "Антонов", где он встретился с генеральным конструктором Олегом Антоновым. 

Гагарин в Киеве

25 апреля Юрий Гагарин побывал на открытии комсомольского съезда. Делегаты и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Ленину на бульваре Шевченко и прошлись по Крещатику. На фото слева от Гагарина - композитор Александра Пахмутова, справа - первый секретарь ЦК ВЛКСМ Сергей Павлов. 

Гагарин в Киеве

Гагарин, Павлов и первый секретарь ЦК ЛКСМУ Ельченко сфотографировались у памятника Богдану Хмельницкого. 

Гагарин в Киеве

Также Гагарин побывал на площади Ивана Франко. Там он заметил горку в форме ракеты. Космонавт обратил на нее внимание, и как вспоминает писатель Леонид Даен, назвал играющих на ней детей "будущими покорителями вселенной". 

Гагарин в Киеве

Напомним, обращение Гагарина 1962 года "оживили" с помощью нейросети.

Также мы писали о том, что в День космонавтики Google обратился с посланием к Юрию Гагарину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.