Куркумин содержится в корне куркумы. Фото: kubnews.ru

Бразильские ученые предложили использовать куркумин - вещество из корня куркумы - в составе наноструктурных препаратов для лечения коронавирусной инфекции.

Выводы исследователей опубликованы в журнале Biomedicine and Pharmacotherapy.

Возможное использование куркумина в качестве противовирусного средства против заболевания ученые связали с его способностью подавлять вирусные ферменты. Он регулирует вирусную транскрипцию и регуляцию, с высокой эффективностью связывается с главной вирусной протеазой, которая играет ключевую роль в репликации, и ингибирует прикрепление вируса и проникновение в клетку-хозяин, говорится в исследовании.

Как выяснили его авторы, куркумин блокирует взаимодействие между вирусом SARS-CoV-2 и клетками-мишенями человека, подавляя как спайковый белок вируса, с помощью которого он прикрепляется к клетке, так и рецепторы ACE2, через которые вирус проникает в клетку.

Ученые также создали наноструктурированные системы доставки куркумина, в которых в качестве носителей используются наноэмульсии, наногели, мицеллы, наночастицы и липосомы.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, что известно о первых лекарствах против COVID-19, которые уже тестируют на людях.

Между тем вакцины от коронавируса, как показывает практика, не только предотвращают болезнь, но в редких случаях способны убить.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.