В Украине начался призыв на срочную службу. До конца ноября планируется призвать почти 14 тыс. граждан. Согласно соответствующему постановлению, которое в четверг, 22 сентября, опубликовал Кабмин,  в Вооруженные силы Украины планируется набрать 7 тыс. 908 граждан, в Национальную гвардию - 5 тыс. человек, в Госспецтрансслужбу - 1 тыс. человек. На проведение призыва планируют выделить 41,6 млн гривен.

"Страна" отвечает на главные вопросы о призыве на срочную службу в Украине. 

1. Кого призовут?

Военнообязанных (годных по состоянию здоровья) мужчин в возрасте от 20 до 27 лет (ранее призыв был от 18 до 25 лет). Также пойти служить могут парни 18 и 19 лет, но исключительно по собственному согласию. Отметим, что повестки сейчас могут приходить также совершеннолетним, которым еще нет 20 лет. Однако это не призыв на срочную службу, а вызов на медкомиссию\в военкомат для уточнения персональных данных. На момент призыва военнообязанный не должен учиться на дневной форме обучения в ВУЗе или числится в аспирантуре с отрывом от производства - эти факторы, даже, если парню от 20 до 27 лет и он абсолютно здоров, могут отсрочить призыв на "срочку". 

2. Кого не призовут?

Полное освобождение от призыва на срочную службу могут получить:

Негодные по состоянию здоровья.

Мужчины старше 27 лет.

Те, кто получили воинское звание на военных кафедрах в ВУЗах.

3. Правда ли, что призывников вылавливают в общежитиях?

Да, это правда. В военкоматах это называют "изучение призывного ресурса". Например, студенты КПИ в Киеве пишут, что представители одного из столичных военкоматов уже ходят по учебным корпусам университета и проверяют, кто из учащихся утратил отсрочку от срочной службы.

4. Кто имеет право вручать повестку?

Право вручать повестку имеют представители военкомата, а также отдельно уполномоченные социальные сотрудники. То есть, повестку, к примеру, может вручить дворник, консьерж, домоуправляющий, куратор в ВУЗе и т.д. 

5. Что такое "врученная повестка"?

Врученной считается повестка, которая была отдана в присутствии свидетелей в руки призывнику. При этом, призывник должен обязательно расписаться в "корочке" о том, что он получил повестку и уведомлен о времени своего прибытия в военкомат. Вместе с этим, часто бывают случаи, когда повестки отдают родственникам призывников и те расписываются вместо них. Законно ли это? - Нет. Действует ли это? - Да, действует. Но только в том случае, если родитель сам хочет отправить непутевого сына в армию. 

6. Как отсрочить призыв на срочную службу?

Получить отсрочку на призыв на срочную службу могут:

- те, кто содержат нетрудоспособных мать или отца или другого родственника.

- те, кто имеет ребенка в возрасте до трех лет.

- те, кто самостоятельно воспитывает ребенка (без матери).

- те, кто имеют двух и более детей.

- те, кто имеют беременную жену или жену-инвалида.

- сироты.

- те, кто имеют временные проблемы со здоровьем.

- те, у кого брат служит в это же время в армии.

- те, кому нет 21 года и они получают образование на дневной форме.

- учителя (на весь период работы по специальности).

- медики (на весь период работы по специальности).

- священники (на весь период работы по специальности).

- полицейские (на весь период работы по специальности).

- те, кого подозревают в уголовных преступлениях.

7. Будут ли срочников отправлять в зону АТО?

По закону не должны. Законом Украины "О воинской службе" это запрещено. Вместе с этим, некоторые воинские части, где срочники могут проходить службу, находятся в зоне АТО. Например, в Мариуполе. И, если призывника распределят там проходить службу, это не будет считаться отправлением на передовую. То есть, служба в зоне АТО, но не на передовой/без исполнения боевых задач, - это законно. Будет ли соблюдаться это правило (не отправлять призывников на передовую) в реальности - покажет время. 

8. Что будет, если "спрыгнуть" с призыва?

За уклонение от призыва на срочную службу (ст. 335 УКУ) грозит ограничение свободы сроком до трех лет. Хотя, в действительности, за уклонение от "срочки" дают, как правило, условный срок. 

Как ранее сообщала "Страна", в аппарате президента не исключают седьмой волны мобилизации, которую объявят в случае резкой эскалации боевых действий на Донбассе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться