Президент России Владимир Путин предложил спикеру Государственной Думы шестого созыва Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам Дмитрий Пескова, президентский указ о назначении Сергея Нарышкина главой Службы внешней разведки будет подписан уже в ближайшие дни. Также сообщается, что нынешний руководитель СВР Михаил Фрадков покинет свою должность и возглавит совет директоров государственной компании "Российские железные дороги". На этом посту он заменит вице-премьера Аркадия Дворковича.

Напомним, что ранее Владимир Путин уже осуществил ряд кадровых перестановок. "Страна" рассказывала, как Путин провел кадровую революцию, почему уволен посол в Украине Зурабов, а Крым больше не округ. Ранее российский президент подписал указ об отставке губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Также был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине Михаил Зурабов. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Украинские политологи считают, что уход с должности посла России в Украине Михаил Зурабов был закономерным продолжением политики России.

Зурабов хотел покинуть этот пост еще в 2013 году и этот вопрос был решен. Но Зурабова оставили послом в Киеве после избрания президентом Украины Петра Порошенко, поскольку они хорошо знают друг друга. Но по всей видимости воздействовать на Порошенко через Зурабова у России не получилось.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.