В МИД РФ выражают протест из-за действий Украины. Фото: Facebook/ Russian Foreign Ministry - МИД России

Москва выразила протест в связи с решением Киева выслать старшего дипломата из посольства РФ в Украине и пообещала ответить на него аналогичными шагами. 

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел РФ, обнародованном на сайте ведомства. Речь об ответном шаге Украины на изгнание из России консула Александра Сосонюка.

РФ заявляет, что консул попался на шпионаже, поэтому ему и предписали уехать. При этом российский дипломат в Киеве ничего такого не сделал. Поэтому будут ответные шаги. 

"МИД России выражает решительный протест в связи с очередным недружественным шагом украинской стороны. Обвинения в адрес российского дипломата являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций", - сообщили в российском внешнеполитическим ведомстве. 

В МИД России заявили, что консул Украины собирал данные для подготовки политических репрессий против украинцев с двойным гражданством - Украины и РФ.

"Принимая во внимание все обстоятельства дела, МИД России не может рассматривать высылку российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры и оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве", - сообщили в МИД РФ. 

Напомним, что на прошлой неделе в Санкт-Петербурге ФСБшники задержали украинского консула Александра Соснюка. По данным силовиков, он получал от гражданина РФ закрытую информацию из базы МВД. Соснюка выслали из России

После этого в МИД Украины выдвинутые консулу обвинения исключили и заявили, что в ответ действия РФ старший дипломат из посольства России в Киеве должен покинуть территорию страны в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться