По данным регулятора, преимущества вакцины перевешивают ее недостатки. Фото: Flickr

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) обнаружило возможную связь вакцины от коронавируса Janssen, произведенной американской компанией Johnson & Johnson, с редкими случаями тромбоза. В то же время ведомство заверило, что преимущества вакцины перевешивают ее недостатки.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора по итогам заседания комитета по безопасности EMA (PRAC).

"ЕМА обнаружила связь вакцины с очень редкими случаями развития тромбозов. ЕМА подтверждает, что общее соотношение риск/польза остается положительным… Предупреждение о риске развития тромбозов должно быть добавлено к информации о продукте", - говорится в заявлении регулятора.

Комитет фармаконадзора ЕМА изучил восемь сообщений о тромбоэмболических осложнениях у привитых в США, где уколы сделали уже более 7 миллионов человек. Все осложнения развивались у людей в возрасте до 60 лет в течение трех недель после вакцинации. Большинство из них - женщины.

В ЕС вакцинация одобренным ЕМА к использованию препаратом Johnson & Johnson еще не начиналась.

Напомним, в США временно приостановили работу двух прививочных центров, после появления побочных эффектов у тех, кто вакцинировался препаратом от Johnson & Johnson

Также мы писали, что Johnson & Johnson приостановили поставки своей вакцины в Европу. Такое решение было принято на фоне сообщений о случаях тромбоза после прививки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться