Информация об украинском рецепте этого блюда осталась без изменений. Фото: Flickr

Google Россия изменила материал, опубликованный в рамках проекта "Раскуси Россию", в котором борщ был назван "традиционным русским блюдом".

Теперь страница проекта называется "10 блюд, которые повлияли на русскую кухню", хотя изначально она носила название "10 русских блюд, вошедших в историю".

Google изменила материал о борще. Ранее компания назвала его "российским блюдом". Скриншот

Также изменения претерпела и страница с борщом. Ранее там было указано, что "история борща уходит в глубину столетий", а в двадцатом веке это "простой и сытный суп стал основным блюдом в меню кафе от Хабаровска до Бреста".

Теперь страница о борще гласит следующее: "История борща уходит в глубину веков, но в двадцатом веке этот сытный суп стал основным блюдом в меню в кафе нескольких стран, включая Россию".

Google изменила материал о борще. Ранее компания назвала его "российским блюдом". Скриншот

Упоминание о разных видах борща при этом оставили: украинский борщ (с чесноком и тертым салом), борщ по-московски (с разными видами мяса) и борщ по-флотски (с красным перцем и копченой свининой).

Напомним, проект был реализован Google Россия в сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму РФ. Кроме борща в список "традиционных русских блюд" попали также шашлык, сырники и другие.

Ранее министр культуры Александр Ткаченко публично возмутился тому, что Google назвал борщ российским блюдом, заверив, что "сколько интернет-страниц с рекламой борща не создавай, все равно русским он не будет".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться