В Гарвардском университете в США 22 сентября прошла церемония награждения Ig Nobel Prize, известной также как Шнобелевская или Антинобелевская премия за самые сомнительные достижения в науке. Об этом сообщает ТАСС.

В этом году приз за изобретательность достался автоконцерну Volkswagen за разработку программного обеспечения, позволяющее обходить существующие требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах. После расследования Volkswagen согласился потратить около $16,5 млрд, чтобы починить или выкупить проданные в США машины с установленным ПО.

Еще одним лауреатом стал энтомолог Фредрик Соберг из Швеции, который опубликовал три тома исследований двукрылых насекомых под названием муха-журчалка. 

Египтянин Ахмад Шафик получил Шнобеля посмертно после исследований о том, как нижнее белье влияет на спаривание грызунов. В результате опытов он выяснил, что мыши в трусах из полиэстра хуже спариваются из-за того, что ткань электризуется. 

Британец Чарльз Фостер был отмечен после того, как в течение месяцев изображал попеременно горного барана, яка, лисицу, оленя и птицу, подражая им во всем, с целью увидеть мир их глазами. Впечатления он изложил в книге "Быть зверем". 

Сотрудник Университета немецкого города Любек Андреас Спренгер открыл средство от зуда. Если чешется рука - нужно смотреть в зеркало и чесать другую руку.

Профессор психологии из американского Университета Вандербильта Гордон Логан получил премию за соцопрос, который позволил установить, что больше всего лгут молодые люди. Когда у Логана спросили, почему он с соавторами так уверен, что респонденты ему не врали. "А мы не уверены в этом", - ответил психолог.

Напомним, что на сайте президента Петра Порошенко появилась петиция о выдвижении народного депутата и летчицы Надежды Савченко ("Батькивщина") на Нобелевскую премию мира. 

Как сообщала "Страна", Нобелевская ассамблея Стокгольме приняла решение исключить из своих рядов двоих членов Харриет Уоллберг и Андерса Хамстена из-за скандала с хирургом Маккиарини, которого обвинили в халатности, повлекшей смерть пациентов, а также подлоге в резюме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться