МВД РФ обратилось к нелегалам. Фото: Перекресток

В МВД России после требования от стран СНГ до 15 июня забрать своих нелегальных мигрантов, находящихся на территории РФ, заявили, что продлят срок их пребывания. Для этого иностранцы-нелегалы должны обратиться в подразделение ведомства.

Соответствующее обращение к гражданам других стран появилось 21 апреля на сайте российского МВД.

Как сказано в тексте обращения, граждане иностранных государств, которые не выполнили требования законного пребывания, смогут "урегулировать правовое положение без применения санкций".

"В соответствии с указом президента предоставлена возможность урегулировать правовое положение без применения предусмотренных в таком случае санкций. В этой связи лицам, не имеющим законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации, настоятельно рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России по месту своего нахождения", - говорится на сайте МВД России.

Министерство сослалось на указ Владимира Путина от 18 апреля 2020 года. Тогда Путин в связи с распространением коронавируса подписал указ, по которому трудовые мигранты, чье пребывание в стране было законным на 15 марта 2020, могли оставаться в стране до 15 июня. Сроки действия неоднократно продлевались.

Ранее "Страна" сообщала, что среди нелегальных мигрантов из СНГ, которых Россия грозится выслать, 150 тысяч граждан Украины

Мы также писали, что Россия обязала сдавать тесты на COVID-19 при въезде всех, кроме жителей "ЛНР" и "ДНР".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.