После одобрения комитета проект должен утвердить Сенат. Фото: Профиль

Комитет Сената США по иностранным делам 21 апреля единогласно поддержал законопроект "О партнерстве с Украиной в сфере безопасности". Кроме прочего документ предусматривает увеличение ежегодной военной помощи США Украине.

Об этом передает "Голос Америки".

Комментируя решение, председатель комитета Роберт Менендес сказал, что законопроект является пакетом долгосрочной помощи, который демонстрирует "двухпартийную преданность США безопасной Украине".

"Как мы все знаем, ситуация в сфере безопасности ухудшается, ведь тысячи российских военных накапливаются на границе Украины. Этот законопроект не мог быть более своевременным, чтобы послать миру сигнал, что мы поддерживаем Украину", - заявил он.

Между тем посол Украины в США Оксана Маркарова назвала сумму выделяемой военной помощи - в $300 млн. В нее входит летальное оружие, сообщила Маркарова в Фейсбуке.

"Этот законопроект является крайне важным и своевременным в условиях эскалации агрессивного поведения России в отношении Украины и наращивания военного присутствия на границе и в оккупированном Крыму", - написала посол.

Скриншот из Фейсбука Оксаны Маркаровой

Для того, чтобы обрести силу закона, законопроект должен быть проголосован в Сенате и в Палате представителей и подписан президентом.

Ранее "Страна" приводила слова временной поверенной США в Киеве о готовности увеличить американский военный контингент в Украине

Мы также рассказывали, что с 2014 года до осени 2020-го США оказали Украине помощи на сумму около 4,1 млрд долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.