Киевская администрация не может заменить адресные таблички на переименованных улицах из-за неурегулированного законодательно механизма финансирования таких работ, сообщает "Украинская правда. Киев", цитируя руководителя Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрия Новицкого.

"Пока заменить эти таблички не можем. Никаких средств на эти работы в бюджете не выделялось. По нашему законодательству, эти средства должны быть заложены в тарифе на содержание жилых домов. Поэтому эксплуатирующие организации и владельцы зданий должны делать такую ​​замену за средства, заложенные в тариф ", - сказал Новицкий.

Чиновник добавил, что на сегодня в тарифе на содержание домов средства на обслуживание адресных табличек не заложены.

"Из бюджета такие средства выделить нельзя, а в тарифе они не заложены, поэтому возникает определенная коллизия. Тупик", - сказал Новицкий.

По его словам, сегодня на улицах, что планируется переименовывать, надо установить 1132 адресные таблички на 955 домах (речь идет только о домах, обслуживаемых коммунальными организациями, остальные должны делать это самостоятельно - ред.).

"Качественная табличка изготовлена ​​из стали с нанесенн6ям порошковой эмали, которая прослужит 50 лет, стоит в зависимости от размера 1200-1400 гривен. На конец прошлого года мы рассчитывали стоимость этих работ и речь шла о 9000000 гривен", - сказал чиновник.

Он добавил, что его департамент обращался к городским властям с просьбой выделить эти средства из городского бюджета, но ему отказали из-за того, что сумма достаточно велика.

 
фото:facebook/Максима Кобелева

Единственным выходом из ситуации Новицкий видит обращение к депутатам Киевсовета.

"Мы вернулись к депутатам - пусть они решит, какой образом централизовать или финансировать эти работы", - сказал директор Департамента.

При этом он отметил, что, для благоустройства Киева лучше, чтобы это было централизовано - чтобы все таблички были одинаковы.

"Но если ты начинаешь централизовать, говорится о коррупции, а как только ты утверждаешь дизайн и говоришь, что надо делать таким образом, то никто не обращает на это внимания и делает, что хочет. Вспомните Евро-2012" ", - сказал Новицкий.

Ранее "Страна" писала, что на сайте Киевского городского совета появилась петиция о переименовании Московского проспекта в проспект Пушистых котиков. Петицию опубликовала Саковская Олександра 3 марта.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться