Рада приняла за основу законопроект об изменениях в статью закона "О рекламе". Фото: "Страна"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4212 об изменениях в статью 22 закона "О рекламе", который предлагает запретить рекламировать электронные сигареты, жидкости для них и табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭН).

"За" соответствующий документ проголосовало 284 народных депутата в ходе пленарного заседания парламента во вторник, 27 апреля.

В документе рекламу электронных сигарет, ТИЭН и жидкостей для курения предлагается запретить и заменить социальной антирекламой. В то числе,  рекламодатели алкогольных напитков и табачных изделий, е-сигарет, жидкостей, используемых в них, , должны направлять минимум 5% средств, потраченных на рекламу своей продукции на социальную рекламу о вреде табакокурения, алкоголя и е-сигарет.

Напомним, в Украине запрещена продажа е-сигарет тем, кто младше 18 лет, также как и продажа традиционных табачных изделий.

Также "Страна" сообщала, что в Минздраве рассказали украинцам, какой вред наносят е-сигареты пассивным курильщикам.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.