Гутерриш озвучил тревожные показатели. Скриншот из видео

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокого уровня за три миллиона лет. Он считает, что выполняемых странами обязательств по сокращению выбросов парниковых газов недостаточно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

Об этом Гутерриш сказал 6 мая, выступая на международной конференции "Петерсбергский климатический диалог", проходящей в формате видеоконференции.

"Минувший год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума - на 148% выше доиндустриального уровня", - привел данные генсек ООН.

По его словам, "это самый высокий уровень за три миллиона лет, когда температура Земли была выше на три градуса, а уровень моря выше примерно на 15 метров".

"В соответствии с нынешними обязательствами мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу столетия. Мы стоим на краю пропасти", - предупредил он.

Однако Гутерриш считает, что если человечество будет работать сообща, то сможет предотвратить "наихудшие последствия дестабилизации климата и использовать восстановление после пандемии, чтобы встать на более чистый и зеленый путь развития".

2020 год действительно был богат температурными рекордами. Так, "Страна" писала, что февраль 2020-го стал вторым самым теплым февралем за всю историю наблюдений как в мире, так и в Европе

Также мы сообщали, что май 2020-го оказался самым теплым во всем мире

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться