Ученые заявили про обнаружение маркера, позволяющего прогнозировать тяжесть течения ковида. Фото: Mylene2401, Pixabay

Ученые из Швейцарии, Германии и Франции научились определять возможную тяжесть течения болезни-ковида на ранней стадии инфицирования COVID-19. Это возможно сделать с помощью Т-клеток-киллеров в крови пациента. Они являются необходимым для анализа биомаркером.

Об этом пишут "Известия".

Сообщается, что команда ученых под руководством профессора Буркхарда Бехера из Института экспериментальной иммунологии Цюрихского университета, в сотрудничестве с учеными из Франции и ФРГ выявила, что биомаркером течения COVID-19 может быть количество естественных Т-клеток-киллеров в крови. При этом уточняется, что подобные клетки относятся к типу белых кровяных телец и являются частью раннего иммунного ответа.

"Количество естественных Т-клеток-киллеров в крови может быть использовано для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 с высокой степенью уверенности даже в первый день пребывания пациента в больнице", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Цюрихского университета в четверг, 6 мая.

Ученые предполагают, что новый тест на биомаркеры поможет врачам определить тип лечения, который будет необходим для определенного пациента. Это также позволит им принять решение о переводе человека в отделение интенсивной терапии.

По словам Бехера, иммунные реакции на различные пневмонии очень похожи.

"Однако когда дело доходит до COVID-19, Т-клетки и естественные клетки-киллеры демонстрируют уникальное поведение и описывают своего рода паттерн в иммунной системе - иммунную сигнатуру, специфичную для COVID-19", - рассказал ученый.

Как сообщала "Страна", ученые обнаружили пользу вакцины от полиомиелита для защиты от коронавируса. Российская вакцина от полиомиелита может предупреждать заболевание коронавирусом. Это смогли экспериментально доказать специалисты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук.

Напомним, что еще осенью 2020 года пресс-служба посольства США прямо запретила Украине закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться