Троицу отмечают в июне. Фото: GoodFon
Троицу отмечают в июне. Фото: GoodFon

В июне украинцев ждут сразу два дополнительных выходных - на Троицу и День Конституции. Это официальные выходные дни в стране. Всего в июне будет 20 рабочих и 10 нерабочих дней.

Рассказываем, когда отмечают праздники в июне и какой календарь выходных дней.

Троица. В этом году день Святой Троицы отмечают 20 июня - на 50-й день после Пасхи. Поскольку праздник отмечают в воскресенье, то следующий за ним понедельник, 21 июня, также будет выходным днем.

Троица посвящена сошествию Святого дух на апостолов после воскрешения Христа. В храмах в этот день проводят одну из наиболее торжественных и красивых служб. Пол в церкви устилают свежескошенной травой, иконы украшают цветами. Дома также украшают цветами и зеленью.

Раньше на Троицу собирали лекарственные травы, девушки плели венки и гадали на суженого. Также распространенная традиция в этот день - отдыхать на природе.

Праздники в июне 2021 года

День Конституции отмечают 28 июня. В этом году дата приходится на понедельник. 28 июня будет официальным выходным днем. В этот день улицы обычно украшают украинскими флагами, проводят выставки, концерты, флешмобы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.