В среднем каждый год на Эвересте погибают около пяти альпинистов. Фото: news.com.au

При попытке покорения вершины Эвереста погибли два альпиниста - из Швейцарии и США. Они стали первыми жертвами неудачного восхождения на высочайшую вершину мира в 2021 году. Об этом сообщает News.com.au.

По данным издания, 40-летний швейцарский альпинист Абдул Варайх погиб у вершины горы в результате истощения организма, а 55-летний американец Пувей Лю добрался до участка под названием Ступень Хиллари и скончался от снежной слепоты и истощения.

В среднем ежегодно на самой высокой вершине мира погибает примерно пять альпинистов. 

В последние сезоны на Эвересте наблюдался всплеск числа альпинистов, что привело к перенаселенности, которая стала причиной многочисленных смертей. В частности, 11 человек погибли при восхождении на Эверест в 2019 году.

Известен случай, когда в один день сразу 354 человека выстроились в очередь, чтобы достичь вершины с южной стороны Непала и с северной стороны Тибета.

Чтобы уменьшить скопление людей, министерство туризма Непала объявило правила, ограничивающие количество людей, которые могут подняться на гору. 

Организаторам экспедиций приказано отправлять команды на пик строго в соответствии с номерами разрешений или ограничивать количество альпинистов, поднимающихся за один раз.

"Страна" нашла украинца, который стал очевидцем смерти двух туристов, погибших при покорении высочайшей вершины мира. 

"Вчера (13 мая - Ред.) было очень ветрено, холодно. Мне пришлось спуститься во второй лагерь и там я узнал о гибели двух человек. Это были американец и швейцарец. Они погибли не при восхождении, а при спуске", – рассказал "Стране" альпинист из Украины Дмитрий Семеренко.

По его словам, непальские горы буквально усеяны трупами. Для покорителей вершин это обычное дело, и относятся они к смерти философски.

"У восходителей есть главная цель – подняться. Но это только половина пути. Спускаться – не менее сложно. Я поднимался в третий лагерь как раз в тот момент, когда спускали тело погибшего американца. Но, понимаете, горы – это всегда опасность. Когда я в 2018 поднимался на гору, мой гид остался на высоте 8 600 метров. Он сел и сказал, что дальше не пойдет. Вот так происходит смерть. И в случае с американцем и швейцарцем, думаю, так и было. Они просто не смогли идти дальше. Остановились и остались умирать", – рассказал "Стране" Дмитрий Семеренко.

Для многих альпинистов горы стали могилой. По статистике за 2019 год при восхождении на Эверест погибло 304 человека. Часто трупы даже не эвакуируют с вершин и они навеки остаются в снегах.

"Многих хоронят прямо здесь. Ты поднимаешься на Эверест и видишь людей, которые погибли. Они лежат вдоль маршрута, буквально в метре от тебя. Есть высота, которую называют зоной смерти – начинается с 8 300 метров. И там реально лежат трупы. Их окутывают в национальный флаг и спускают с горы... Не назад в цивилизацию, а вот так – просто", – сказал украинский альпинист.

По его словам, погибшие при восхождении или спуске с Эвереста альпинисты часто так и остаются лежать в горах из-за того, что эвакуация трупов стоит слишком дорого.

"Все упирается в деньги. Снять их очень дорого, поэтому они там и остаются. В 2018 году снять с гор один труп стоило около 50 тысяч долларов. К этому нужно быть готовым, когда ты идешь в горы. Там рассчитывать ты можешь только на себя", – сообщил "Стране" Дмитрий Семеренко.

Ранее "Страна" писала о том, что Китай прочертит линию на пике Эвереста, чтобы в страну не проникли альпинисты с ковидом.

Также мы сообщали, что альпинисты впервые зимой покорили пик смертельной горы К2, на чьих склонах погибли десятки скалолазов.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.