Закономерность об отсрочке работает не всегда. Фото: pon.org.ua

Сотрудники частного исследовательского центра клиника Мэйо (США) установили, что стратегия отложенной вакцинации от коронавируса второй дозой у людей до 65 лет при определенных условиях может привести к снижению смертности. Исследование представляло собой моделирование на основе данных одного из американских регионов.

Его результаты опубликованы в издании British Medical Journal.

В моделировании использовались данные о 100 000 людей. Его авторы создали сети контактов для моделирования инфекционных взаимодействий, связанных с родом занятий, домашним хозяйством и случайными взаимодействиями.

Моделирование имело цель сравнить эффект от стандартной вакцинации против коронавируса с отложенной вакцинацией второй дозой. При этом критериями оценки служили смертность от COVID-19, инфицирование SARS-CoV-2 и госпитализация из-за COVID-19 в течение 180 дней.

В результате средняя кумулятивная смертность на 100 000 населения при стандартном введении доз по сравнению с отсрочкой второй дозы составила 226 и 179 соответственно при 90% эффективности первой дозы, 233 и 207 при 80% и 235 и 236 при 70%. Стратегия отсроченного введения второй дозы оказалась оптимальной для вакцин с эффективностью на уровне 80% и выше и частоты вакцинации на уровне 0,3% населения в день или ниже.

Ранее "Страна" писала об исследовании, показавшем, что китайская вакцина CoronaVac в жизни оказалась эффективнее, чем во время клинических испытаний

Мы также сообщали, что ученые обнаружили пользу вакцины от полиомиелита для защиты от коронавируса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться